Древнейшие бактерии обрели новую жизнь!

Консервативный деятель и герой многих мемов Герман Стерлигов любит называть ученых колдунами. Возможно, он прав. Ученые — настоящие маги. Например, недавно они совершили настоящий обряд воскрешения из мертвых. Правда, воскрешили они пока что не людей, а…бактерии с морского дна возрастом более — внимание — 100 млн лет.

Исследование показало удивительную вещь. Микробы могут выживать в течение поразительно долгого времени в состоянии сна. Ученые называют это открытие «безумным».

Почему? Потому что оно подтверждает возможность существования жизни на других планетах. Настоящая фантастика!

Микробиолог Андреас Теске из Университета Северной Каролины считает, что если поверхность какой-нибудь планеты кажется непригодной для жизни,то это еще ничего не значит. Ведь может оказаться, что жизнь находится не на поверхности, а в недрах!

Результаты исследования говорят о том, что бактерии выживают за счет минимального количества кислорода, который достигает морского дна. А при увеличении объема живительного газа и добавлении питательных веществ, бактерии «бодрятся» настолько, что начинают размножаться. Именно таким образом исследователям удалось «оживить» наших одноклеточных друзей!

Поделиться: