Дресс-код для подземки: голым, грязным, вонючим вход запрещен!

Дресс-код для пассажиров метро хотят ввести в . Неопрятных, равно как и «гадких, грязных, неумытых», а также босоногих или вообще голых пускать в подземку не будут. А если те всё-таки прорвутся через турникет, спустятся на перрон к поездам, их станут штрафовать и выдворять. Соответствующий законопроект, внесённый в парламент губернатором города , приняли в минувшую среду депутаты законодательного собрания Северной столицы. Пока в первом чтении и только после продолжительной дискуссии.

Дресс-код для подземки: голым, грязным, вонючим вход запрещен!

Видео дня

Далеко не все её участники отнеслись к губернаторской инициативе, как принято говорить, с пониманием. Да и сам повод к ней посчитали не то чтобы несерьёзным, но и не самым актуальным на сегодня: реплика земляка, депутата Госдумы России , обронённая им в недавнем интервью одному столичному изданию.

«Петербургское метро, — сказал Виталий Валентинович, — всё больше начинает напоминать подземку , где немало людей в грязной одежде, ведущих антисоциальный образ жизни». То ли дело, мол, , где мэр «давно навёл порядок». Депутат Милонов, похоже, сильно задел главу родного города. Мало Беглову претензий за скверную уборку от снега и наледи питерских дворов, улиц, площадей. Теперь ещё и метро-пассажиры?!..

Обсуждение разработанного Смольным документа вышло бурным. Сомнения у депутатов вызвали сразу несколько положений. В одном, например, говорится о «зловонности пассажиров». Да, такое случается, не все люди духами/одеколонами благоухают. Но как определить в вагоне метро уровень этой самой «зловонности»? И кто будет этим заниматься – специально выделенные сотрудники? Полиция? Или ещё примеры — «разведение костра», использование «беспилотных летательных аппаратов», за что предлагается штрафовать в первом случае до пяти тысяч рублей, во втором – до трёх. Всякое, конечно, бывает в нашей нынешней жизни, но чтобы беспилотники в подземке…

«У меня статистики нет, — признался , представитель Смольного в законодательном собрании СПб, принимавший участие в работе над законопроектом. – Но, думаю, что дроны ребятишки могли запускать».

То, что петербургский метрополитен превратился в последние годы из средства общественного транспорта в некое публичное пространство, причём, не самое, безобидное, говорится давно. Музыканты, торгаши с разным, часто сомнительного происхождения, товаром, попрошайки, бездомные, отъявленные хулиганы. Иные устраивают там политические акции. Кто-то, как новоявленные антиваксеры, — целые представления под названием «маске – бой!», нередко с криками «на всю Ивановскую» и мордобитием.

Словом, настоящий бедлам. Давно нужно было навести порядок. Вопрос в том – как это сделать? Штрафовать и выдворять? Ну, выдворили с одной станции, с другой. А всех станций на пяти питерских линиях больше семидесяти…

Подобная ситуация во многих городах страны, где есть подземка. Разве что масштабы проблемы иные, учитывая меньшую, по сравнению с обеими столицами, численность населения. В , как рассказал корреспонденту «СП» сотрудник службы подвижного состава местного управления метрополитена, инциденты с пьяными, дебоширами, с теми же бездомными, случаются регулярно. В самарском метро другая напасть — зацеперы. В новосибирском – граждане из религиозных сект, устраивающих в павильонах митинги…

В Первопрестольной мэр Собянин обещал разобраться с беспорядками в подземке практически сразу, как заступил на должность. Осенью 2010-го стал мэром, а весной 2011-го уже рапортовал об успехах. Созданная им служба «Социального патруля» вместе с отрядами дружинников стали постоянно проводить рейды в метрополитене. Порядка «внизу» действительно стало больше. Но осевшие там бездомные, борьбу которым объявил Сергей Семёнович, если и уходили, то не столько из метро, сколько с глаз долой контролирующих.

— С бомжами в метро пересекаюсь ежедневно. Удовольствие, честно говоря, не из приятных, — сказала корреспонденту «СП» московская приятельница. Живёт она в Замоскворечье, близ станции «Павелецкая». – Когда я слышу, что «наше метро – лучшее в стране», мне становится смешно. Бездомные ушли из центра, да и то не все. Теперь катаются по кольцевой и ближе к конечным станциям. С нашей «Павелецкой» — до «Алма-Атинской» и обратно. И не только они, но и коробейники, мошенники, разного рода «затейники» с музыкальными инструментами. Всё по-прежнему: пьяные драки, грязь, вонь. Ужасно все это!

«СП»: — Но, с другой стороны, а куда им деваться в холодное время года? Как говорит один мой знакомый, живые маргиналы в вестибюлях метро лучше, чем их трупы снаружи.

— Трудно с этим не согласиться, но и встречаться каждый день с представителями сего племени не считаю нормальным. Есть для них приюты, ночлежки…

Средняя продолжительность жизни человека на улице по данным медиков составляет шесть-семь лет. Характерные для них диагнозы: раны, септические поражения, болезни внутренних органов, инфекции. В холодное время года – переохлаждение.

В Петербурге по официальным данным на середину 2021 года было зарегистрировано 3340 бездомных. Однако, реальное их число, по словам Сергея Мацкевича, ведущего специалиста городского комитета по соцполитике, 9-15 тыс. человек. Ведь регистрируют только тех, кто сам обращается за помощью.

Главная беда этих людей отнюдь не алкоголизм, как многие думают, а невозможность трудоустроиться, учитывая, что у многих утеряны документы. Знают об этом в Смольном?

— Проект сырой, в нём многое не учтено, а что-то вызывает недоумение, — сказал «СП» , депутат законодательного собрания Петербурга. – Скажем, штрафы для тех, кто не мыт, не брит, в грязной одежде. А где бездомные возьмут деньги на их уплату, об этом чиновники подумали? Да, неприятно ездить в вагоне с такими гражданами, знаю по себе, регулярно пользуясь подземкой. Но денежная мера проблему не решит — уверен.

— Предложенный губернатором законопроект – чистой воды профанация. Классическая история замены чиновниками реальных действий болтовней ни о чём. Прежде, чем говорить о штрафах для бездомных, сначала нужно создать условия, где бы оказавшиеся в беде люди могли привести себя в порядок. В Петербурге таких условий катастрофически не хватает. Ночлежек всего 12 и попасть в них непросто, нужно для начала восстановить документы, что может растянуться на месяцы. Бюрократия вообще ещё та! Зимой организуем ещё пункты обогрева в общей сложности на сто мест. Плюс наши же приюты – ещё 120 мест. Вот и считайте, учитывая многотысячную армию городских бездомных.

«СП»: — Среди них большинство, наверное, приезжие?

— Девяносто процентов из них – россияне. Причём, половина наши, местные, а другая половина – приезжие на заработки из других регионов страны. Если бы власть просчитывала ситуацию, оценивала её объективно, не пришлось бы корпеть над очередной пустышкой в виде закона об изгнании бомжей из метро.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *