Драмтеатр из Омской области ставит спектакли, которые учат подростков справляться с жизненными трудностями

Театр разработал новый проект «Своя территория», который помогает подросткам справиться с стрессовыми ситуациями.

Северный драматический театр из города Тара ставит спектакли, куда приглашают подростков. Там их вызывают на обсуждения близких по духу сюжетов, где размышляют над выходом из разных ситуаций. Делается это под присмотром опытных психологов, а в итоге подростки могут присоединиться к актерам, чтобы сыграть свой финал пьесы.

Руководитель проекта, директор театра Анджей Неупокоев рассказал изданию РГ о своей идее.

«Сам воспитываю четверых детей и отчетливо понимаю, как современным подросткам нужна поддержка. Но, попадая в сложную ситуацию, они либо ищут ее у ровесников, либо вовсе замыкаются. Нередко ни к чему хорошему это не приводит. Я подумал, что решать эту трудную задачу вместе со специалистами. Для начала пригласил на спектакль профессионального психолога.»

Спектакли построены на том, что темы обсуждаются не с психологом, а друг с другом. Так подростки сами могут прийти к выводу, а это — приобретение собственного опыта.

Скептически настроенным подросткам очень понравилось обсуждать серьезные темы. Например, первую любовь. Всего в репертуаре театра — три часовых спектакля: про трех влюбленных девушек с разными личными историями, про двух подруг, одна из которых смертельно больна и не хочет умирать, а вторая вступает в интернет-сообщество самоубийц и третья история про двух соседей по комнате и карточный долг.

Такие истории вполне могут произойти с любым подростком и в это время рядом с ними может не оказаться правильного человека, к которому бы они обратились. В условиях пандемии проблема отцов и детей только обострилась. Родители работают, дети сидят в гаджетах. Подростки становятся уязвимыми из-за потока информации, клипового мышления, отсутствия умения фильтровать. От этого может страдать поведение в реальной жизни во время непростых ситуаций.

По словам специалистов такая работа с подростками — один из способов достучаться до поколения зумеров. Тесты показывают, что у детей повышается самооценка, появляются лидерские и творческие качества. они становятся откровеннее и отзывчивее.

Эксперимент Северного драматического театра признан проектом общенационального значения в области культуры и искусства и получил грант президента РФ.

Пока что спектакли приостановлены из-за пандемии, но работники театра надеятся на скорое возвращение. У них в планах еще семь постановок. Авторами историй становятся сами подростки. Уже был объявлен творческий конкурс, где дети могли прислать интересные сюжеты. Подростки могли рассказать в них свои истории, приключившиеся на улице или в соцсетях, в школе или дома.

Поделиться: