Достигнет ли Крым коллективного иммунитета к новогодним праздникам?

Достигнет ли Крым коллективного иммунитета к новогодним праздникам?

В — самый высокий уровень заболеваемости коронавирусом за весь период пандемии. Антирекорд по количеству выявляемых случаев обновляется ежесуточно на протяжении двух месяцев. Ежедневно на полуострове фиксируется более тысячи случаев заражения (более 800 в Республике Крым и более 300 в ).

Видео дня

Прививку должны сделать 1 миллион 212 тысяч крымчан

Всего с начала пандемии в Республике Крым выздоровели 92 159 человек, скончались — 3179. В Севастополе эти показатели составляют соответственно 35 424 и 1481 человек.

Сейчас болеют около 9 тысяч крымчан, больше половины из них находятся в стационарах. В «красной зоне» работают более 4,5 тысячи медиков. Пока система здравоохранения региона в целом справляется с нагрузкой, но кто знает, что будет, если рост заболеваемости продолжится.

Единственный выход, который видят специалисты, — выработка коллективного иммунитета. По оценке заместителя министра здравоохранения Республики Крым Антона Лясковского, он может быть достигнут к новому году. Как подсчитали в ведомстве, для этого прививку должны сделать 1 миллион 212 тысяч крымчан. Пока этот план выполнен примерно на 60 процентов. Всего в республике по состоянию на 9 ноября первый компонент получили 747 тысяч человек. Второй — 575 тысяч. Кроме того, 47 тысяч человек уже прошли ревакцинацию.

«Бронежилет» найдётся для каждого

В последние недели темпы вакцинации выросли в несколько раз, рассказала «Парламентской газете» председатель Комитета по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного совета республики Анна Рубель. В начале кампании в день прививались по 6— 7 тысяч человек, а сейчас — более 20 тысяч. Этому способствовало сразу несколько факторов: в первую очередь масштабная разъяснительная работа вкупе с угрожающей статистикой и, безусловно, указ главы региона об обязательной вакцинации сотрудников учреждений и организаций здравоохранения, образования, общественного питания, сферы услуг и других социально значимых сфер; введение QR-кодов для посещения ресторанов и кафе, торговых центров, спортивных клубов и так далее.

«Ситуация в Крыму сложная, но управляемая, — рассказала Рубель. — У системы здравоохранения есть запас прочности, который гарантирует, что ни один пациент не останется без медицинской помощи, вне зависимости от того, чем он болеет. В то же время принципиально ситуацию может изменить к лучшему только достижение необходимого уровня коллективного иммунитета. Как врач, как руководитель профильного комитета Госсовета республики, к которому стекается огромное количество информации, говорю: те, кто сделал прививку, болеют реже и в гораздо более лёгкой форме. «Спутник V» — это настоящий «бронежилет», который защищает человека».

На сегодняшний день, по данным официального интернет-ресурса для информирования населения по вопросам коронавируса (стопкоронавирус.рф), коллективный иммунитет в Республике Крым составляет 44,7%, а в соседнем, намного более компактном Севастополе — 63,6%. Это соответственно 54-е и 5-е места среди регионов Российской Федерации.

Для сравнения: в лидеТыва — 68,асть — 67,3сква — 64,2%, а в отстающих — Татарстан — 32,ария — 30,2стан — 22,5%. При этом необходимый уровень коллективного иммунитета, который, по оценке глзовой, необходимо сформировать для стабилизации ситуации, составляет 80 процентов.

Московский «десант»

«Работа отдельных медицинских учреждений и организация процессов на их территории нуждается в корректировке. С этой целью в республику должны прибыть коллеги из Министерства здравоохранения Российской Федерации, которые готовы поделиться методиками работы медицинских учреждений в ковидных условиях», — написал Аксёнов в своем телеграм-канале.

По словам руководителя региона, сначала процесс отларополе, а затем наиболее успешная модель будет растиражирована по всем больницам и поликлиникам Республики Крым. Кроме того, глава республики пообещал, что в течение ближайшего месяца будет создано еще 30 бригад Центра медицины катастроф, которые работают с коронавирусными больными, что составляет практически 20 процентов от нынешнего количества. Также прорабатывается вопрос открытия информационной площадки, посредством которой любой желающий сможет отслеживать ситуацию на каждом конкретном пункте вакцинации. Общая информация будет обновляться три раза в день — в 10, 13 и 15 часов.

«Надеемся, это позволит людям приходить на вакцинацию в те пункты, которые на данный момент загружены меньше всего. В рамках данного пилотного проекта будут задействованы города Симферо Керчь, Феодатория и Ялта», — сообщил Аксёнов.

Что можно и что нельзя

Важный вопрос связан с приближающимся Новым годом. Многие уже планируют, где отметят самый любимый в России праздник. В ковидном мире, когда заграничные поездки несут дополнительные риски, Крым — один из самых востребованных вариантов, даже несмотря на нынешний всплеск заболеваемости.

В данный момент для посещения полуострова не нужен ни QR-код, ни ПЦР-тест, ни справка переболевшего, но один из этих документов обязательно понадобится при заселении в отель или оформлении в санаторий. Кроме того, практически наверняка в период новогодних праздников на полуострове сохранится большинство из действующих сейчас ограничений. В Республике Крым и Севастополе они почти одинаковые. QR-код, отрицательный ПЦР-тест или справка переболевшего необходимы для посещения заведений общепита, сферы услуг, торговых центров площадью более 300 квадратных метров, кинотеатров, концертов, театров, музеев, цирков, пеших и автобусных экскурсий, заселения в гостиницы.

Действуют нормы наполняемости. Кинотеатры, театры, цирки и другие культурно-досуговые учреждения должны быть заполнены не более чем на 50% от общего количества посадочных мест. Экскурсии в музеях и выставочных залах проходят с группами до 10 человек.

Запрещены: работа общепита ночью (в Республике Крым с 23:00 до 08:00, в Севастополе — с 23:00 до 06:00), работа в выходные, нерабочие и праздничные дни развлекательных центров и иных развлекательных заведений. Приостановлено действие льготного проезда в общественном транспорте для лиц старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Для лиц старше 65 лет установлен обязательный удаленный режим работы. Число участников церемонии бракосочетания не должно превышать 10 человек, включая сотрудников ЗАГСа.

Число заболевших в сутки

Республика Крым:

9 июня — 112 9 июля — 357 9 августа — 394 9 сентября — 235 9 октября — 519 9 ноября — 811

Севастополь:

9 июня — 27 9 июля — 118 9 августа — 219 9 сентября — 98 9 октября — 239 9 ноября — 351

Всего заболевших за период пандемии:

Крым (РК + Севастополь) — 147 000

(Источник — Стопкоронавирус.рф)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *