Для строящегося корабля «Митрофан Москаленко» готовят инфраструктуру в Севастополе

, 8 октября. /ТАСС/. Новейший универсальный десантный корабль-вертолетоносец проекта 23900 «Митрофан Москаленко» после завершения строительства на керченском станет флагманом Черноморского флота, для его базирования в Севастополе готовится инфраструктура. Об этом сообщил ТАСС источник в военно-морской сфере.

Видео дня

«Для строящегося на заводе «Залив» вертолетоносца «Митрофан Москаленко» готовится соответствующая инфраструктура в Севастополе. Этот процесс идет в соответствии с графиком. Ведутся работы в акватории Севастопольской бухты, где будет находиться его причал. К прибытию корабля к месту базирования все должно быть готово», — сказал он в кулуарах IX Международного морского бизнес-форума, прошедшего в Севастополе.

По его словам, после прибытия в Севастополь «УДК «Митрофан Москаленко» станет флагманом Черноморского флота России. Собеседник отметил, что корабль займет то место, которое предназначалось для второго вертолетоносца класса «Мистраль» — «Севастополь».

ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

УДК способны нести группировку тяжелых вертолетов различного назначения, перевозить от нескольких сотен до 1 тыс. и более морских пехотинцев. Они оснащены доком для катеров, обеспечивающих высадку десанта, перевозят бронетехнику. Первые два отечественных корабля такого класса — «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» — заложили на судостроительном заводе «Залив» 20 июля 2020 года. Российские вертолетоносцы строятся по проекту 23900, разработанному Зеленодольским ПКБ.

В 2011 году Россия заключила контракт с Францией на два УДК типа «Мистраль», строительство кораблей, названных «Севастополь» и «Владивосток», началось в 2012 и 2013 годах. «Владивосток», в частности, выполнил несколько выходов в море в рамках ходовых испытаний, в том числе с российскими моряками на борту. Из-за событий на Украине и введения санкций против России сделку расторгли летом 2015 года. Корабли продали французской стороной Египту, где получили имена президентов арабской республики.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *