Для Северного флота построят серию подлодок проекта 636.3

, 16 июня. /ТАСС/. На для Северного флота РФ построят серию из шести дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) проекта 636.3 «Варшавянка». Об этом сообщили ТАСС в оборонно-промышленном комплексе.

«Рассчитываем заключить соответствующий контракт на строительство серии из шести подлодок проекта 636.3 для Северного флота в следующем году и приступить к его реализации в 2024 году», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что лодки серии «Варшавянка» уже не раз показали свои возможности в боевых условиях, подтвердили заявленные тактико-технические характеристики.

ТАСС не располагает официальной информацией на этот счет.

На «Адмиралтейских верфях» завершают строительство серии ДЭПЛ для Тихоокеанского флота (ТОФ). Построено три подлодки из шести проекта 636.3 (Б-274 «Петропавловск-Камчатский», Б-603 «Волхов» и Б-602 «Магадан»), которые находятся в составе флота. Вторую тройку достраивают согласно графику: Б-588 «Уфа» готовится к передаче в этом году, «Можайск» и «Якутск» будут готовы в 2023 и 2024 годах.

Ранее серию из шести аналогичных субмарин построили для Черноморского флота. Черноморские подлодки участвовали в боевых действиях в . Также они принимают активное участие в специальной военной операции на .

СМИ сообщали, что после завершения строительства лодок для ТОФ предполагалось выпустить серию из трех субмарин для Балтийского флота.

Подлодки проекта 636.3 имеют длину 74 м, их максимальное водоизмещение превышает 3,9 тыс. тонн. Корпус обеспечивает подлодке рабочую глубину погружения 240 м и предельную — 300 м. Дальность хода 636.3 составляет до 7,5 тыс. миль. Основное вооружение подводных лодок — ракетный комплекс «Калибр-ПЛ» с одноименными крылатыми ракетами, которые запускаются через торпедные аппараты из подводного положения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *