Для покупателей квартир в ЖК «Мегаполис» построят компенсационный дом

Уже осуществляется подбор земельного участка под строительство компенсационного дома.

Покупатели квартир в ЖК «Мегаполис» на Салтыковской улице (ВАО) получат «компенсационный дом» за счет средств городского бюджета. Городское решение было успешно принято и даже есть в утвержденной «Дорожной карте». Об этом рассказала заместитель Председателя Москомстройинвеста Екатерина Храмова в ходе совещания с участием представителей инициативной группы граждан. 

«Это даст возможность в более короткие сроки решить проблемы граждан, вложивших свои денежные средства в реализацию проекта, который так и не был начат. В настоящее время городом уже осуществляется подбор земельного участка под строительство компенсационного дома»,

— рассказала Екатерина Храмова.

Она отметила, что, согласно актуальной на данный момент «Дорожной карте», завершить подбор участка город намерен до конца I квартала текущего года.

«Кроме того, земельный участок подбирается на территории, приближенной к той, где планировалось строительство ЖК «Мегаполис»»,

— добавила она. 

Заместитель Председателя Комитета подчеркнула, что после подбора участка и включения объекта в Адресную инвестиционную программу города Москвы (АИП) последует обязательное оформление земельно-правовых отношений с городской организацией.

В ходе совещания также сообщили, что при проектировании нового дома будут учтены все данные по приобретенным гражданами жилым помещениям. Учитываться будут как сведения, указанные в Реестре требований участников строительства АО «Косинское» (прежний застройщик, находится в банкротстве), так и в предварительных договорах, которые заключали физические лица.

На сегодняшний день согласно «Дорожной карте» начало строительства запланировано на I квартал 2021 года, окончание — на IV квартал 2022 года.

Напомним, АО «Косинское» привлекало денежные средства граждан, заключая с ними предварительные договоры купли-продажи и договоры соинвестирования, не имея на это никаких законных оснований. У компании полностью отсутствовала необходимая разрешительная документация.

К возведению объекта АО «Косинское» так и не приступило, а в 2017 году было признано банкротом, после чего объектом начала заниматься строительная инициатива города Москвы.

Поделиться: