Детям в лагерях не придется ходить в масках

Разработана специальная схема, по которой будут работать лагеря в этом году. Новые меры будут приняты в связи с пандемией коронавируса. Они позволят отдохнуть детям полноценно без масочного и перчаточного режима.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора рассказала о новых правилах на совещании президенту РФ, которое было посвящено ситуации в сфере образования. По словам Анны ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется по всей стране. Выявленных заболевших детей при этом всего 7%.

«Эти показатели позволяют нам говорить о том, что летнюю оздоровительную кампанию можно сегодня планировать и проводить, и начинать проводить в тех регионах, в которых эпидситуация будет наиболее благоприятной», — сказала глава ведомства.

Отдых детей во время первого этапа будет ограничиваться границами их регионов. Роспотребнадзор уже разработал рекомендации для всех организаций детского отдыха. Они будут учитывать меры борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Это будут другие требования, нежели обычно», — сообщила глава ведомства. — «Но учитывая, что вирус с нами надолго, мы постарались выработать такие требования, которые позволят обеспечить безопасность детей, сотрудников, которые будут находиться вместе с ними. И вместе с тем позволить детям отдыхать внутри лагеря без масочного режима с тем, чтобы этот отдых был полноценным», — сказала она.

Раннее заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина рассказала в Совфеде, что ведомство рекомендует детским оздоровительным организациям работать в закрытом режиме. Это значит, что воспитанники и персонал будут в течение смены непрерывно находиться на территории лагеря, а родители не смогут проведывать детей. В Минпросвещения рекомендуют также начать летние смены с 1 июля (если позволяет эпидобстановка в регионе), а их длительность сократить с 21 до 14 дней.

Поделиться: