Детсад-долгострой на востоке Москвы будет демонтирован

Детсад на ул. Ветлужская, вл. 4А, строительство которого было начато еще в 2011 году, в Косино-Ухтомском районе на востоке столицы демонтируют. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Сергея Левкина.

«Работы по строительству детского сада на 220 мест велись за счет средств городского бюджета, строительство приостановлено в 2014 году в связи с нерешенностью вопроса технологического присоединения объекта к инженерным сетям. Властями рассматривалась возможность достройки объекта с увеличением его вместимости, были уточнены технико-экономические показатели проекта и внесены соответствующие изменения в правила землепользования и застройки . Однако по результатам обследования здания выявлено, что с учетом новых нормативов и требований перепроектирование и достройка экономически нецелесообразна. Конструкции долгостроя будут снесены, а на его месте планируется построить типовое дошкольное учреждение на 300 мест с бассейном», — сказал Левкин, которого цитирует пресс-служба.

Видео дня

По словам руководителя департамента, ввод нового детсада запланирован на 2022 год. «Новый детсад включен в Адресную инвестиционную программу Москвы. Государственный застройщик — КП «УГС». В настоящее время ведутся конкурсные мероприятия для организации демонтажа детсада-долгостроя и строительства нового сада», — уточнил Левкин.

Он напомнил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Москвы оперативной группы. проводится ежегодная актуализация перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. По результатам актуализации в 2021 году в перечень включено 19 новых объектов.

Добавляется, что на сегодня перечень объектов незавершенного строительства/долгостроя состоит из 800 объектов. По результатам проведенной за 10 лет работы он сократился на 575 объектов благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234 объектах, еще на 177 площадках конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены. В работе оперативной группы остается 225 объектов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *