День в истории: Швеция и Дания помирились, родился Эрдоган

Чем примечательна дата 26 февраля?

День в истории: Швеция и Дания помирились, родился Эрдоган

Сегодня, 26 февраля, Всемирный день неторопливости. 26 февраля заключили Роскилльский мирный договор, попрощался с , в городе появился музей Баки Урманче, обсерватории дали имя Энгельгардта, закончилась история Наргенской республики. Родились писатель , создатель джинсов Леви Страусс, психиатр Владимир Сербский, капитан дальнего плавания , премьер-министр , президент . Умерли философ , конструктор Василий Калашников, философ Карл Ясперс. Подробнее — в обзоре «Реального времени».

Видео дня

У Василия Качалова — прощальный бенефис

26 февраля 1900 года состоялся прощальный бенефис Василия Качалова на казанской сцене. Актер играл здесь в течение трех театральных сезонов, с 1897 по 1900 год, на сцене Казанского городского театра. Его рекомендовал известный актер Александринского театра Давыдов, руководивший кружком любителей в Санкт-Петербургском университете, где Качалов учился. Будучи начинающим актером, Качалов был принят на выходные и эпизодические роли с окладом 100 рублей в месяц. Уже через месяц он был замечен публикой. На казанской сцене артист сыграл множество ролей в различных амплуа и жанрах. В Казани он также познакомился со своей женой Ниной Литовцевой. В 1900 году Качалов получил приглашение из только что открывшегося Московского общедоступного художественного театра от и Владимира Немировича-Данченко и переехал в .

26 февраля 1904 года Астрономическая обсерватория, расположенная в пригороде Казани, получила имя в честь астронома Василия Павловича Энгельгардта. Когда обсерватория открылась в 1901 году, ее оснастили оборудованием Энгельгардта. Находилась она вне города из-за неудобства проведения наблюдений в центре Казани. Строить новое здание начали в 1899 году. Конструкция меридианного зала обсерватории позволяла быстро выравнивать внешнюю и внутреннюю температуру, что делало его уникальным в своем роде. Кроме основного здания были построены два деревянных домика со сдвигающимися крышами для наблюдения на малых переносных инструментах, в 1908 году — каменная башня с вращающимся куполом для гелиометра и второй деревянный жилой дом. На сегодняшний день в структуру обсерватории входят четыре научных отдела: метеорный, астрометрический, фотографической астрометрии и конструкторская группа.

26 февраля 1999 года в Казани был открыт музей выдающегося скульптора, художника и одного из основоположников профессиональной татарской живописи Баки Урманче. Он расположился на улице Щапова, 20, в двухэтажном каменном особняке с мансардой. Здесь представлено больше 70 произведений графики, скульптуры и живописи. Экспозиция построена в хронологическом порядке и дает посетителям возможность ознакомиться со всеми этапами творчества художника. На первом этаже музея расположен зал с самыми масштабными и значительными произведениями Урманче, такими как картины «Сабантуй», «Приезд Ибн Фадлана в Болгары», бюст Габдуллы Тукая и другие, на втором — пейзажи и портреты, на третьем можно увидеть мемориальный уголок мастерской художника с личными вещами.

26 февраля 2022 года «Реальное время» сообщило, что группа «Эталон», , может стать одним из первых крупных федеральных застройщиков, кто выйдет на рынок жилой недвижимости Татарстана. «Эталон» организовал первую закрытую презентацию инвестиционных возможностей в , который, скорее всего, рассматривается как «точка входа» в Казань. «Потребность в городе закрыли, очередей нет, поэтому они [работники] не нуждаются в жилье по соципотеке», — пояснил журналистам замминистра строительства и архитектуры Татарстана , сделав оговорку, что при необходимости программа возобновится.

Получили ртуть

26 февраля 1886 года в впервые на территории Российской империи промышленным способом произвели ртуть. Ранее в 1879 году горный инженер Аркадий Васильевич Миненков открыл месторождение ртутных руд. С 1883 года его разработкой занималось «Товарищество ртутного производства А. Ауэрбах и Ко», которое построило шахты «София» и завод для возгонки ртути. Уже в 1887 году он произвел 4 тысячи пудов ртути, а до начала XX века производство увеличилось почти в 10 раз. Благодаря этому Россия перестала закупать этот ценный металл за границей и стала экспортировать его в другие страны. Ртуть применяется в металлургии, технике, химической промышленности.

26 февраля 1918 года закончилась история Наргенской республики, она же Советская республика матросов и строителей, Российская советская республика Нарген, Вольный Нарген. Она была провозглашена 17 декабря 1917 года гарнизоном острова Нарген в знак протеста около 80-90 матросов против эвакуации Прибалтики по условиям Брестского мира. Инициировал процесс анархо-коммунист Степан Петриченко, старший писарь линкора «Петропавловск» Балтийского флота Советской России. После гарнизон бежал в , а оставшиеся на острове товарищи содержались немецкими войсками в тюрьме на Найссааре, а после были освобождены как политзаключенные эстонцами.

Эрдоган: от продавца до президента

26 февраля 1658 года между и был заключен Роскилльский мирный договор. Так закончилась датско-шведская война 1657—1658 годов, начатая королем Дании и Фредериком III. Дания потерпела поражение от войск шведского короля Карла X Густава и согласилась на огромные территориальные уступки. К Швеции отошли датские провинции Сконе, Блекинге, Халланд, Борнхольм и норвежские — Тренделаг и Бохуслен. Последняя обеспечивала Швеции неограниченный доступ к западной торговле. Помимо этого, страна-победительница освобождалась от пошлин за проход торговых судов через датско-шведский пролив Эресунн. А Дания была обязана препятствовать проходу через проливы в Балтийское море флотов всех стран, враждебных Швеции, предоставлять свои войска для участия в войнах Швеции и отказываться от всех антишведских союзов.

26 февраля 1954 года в родился Реджеп Тайип Эрдоган. В юности торговал лимонадом и булочками, а после учился в лицее имамов-хатыбов. Политическую карьеру начал с должности председателя молодежной ячейки Партии национального спасения. Работал в транспортных организациях, был менеджером в частном секторе, окончил факультет экономики и коммерческих наук Университета Мармара. В 1985 стал председателем стамбульского отделения Партии благоденствия, в 1994-м — мэром Стамбула. Отсидел три месяца в тюрьме из-за прочитанного публично стихотворения, будучи признан виновным в «подстрекательстве к насилию и религиозной или расовой ненависти». В 2003—2014 годах был премьер-министром, а после — президентом Турции.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *