Дегтярев поддержал митинги в поддержку Фургала

Исполняющий обязанности губернатора Хабаровска признает, что присоединился бы к протестам в поддержку своего предшественника Фургала, если бы был уроженцем этого края.

Михаил Дегтярев, исполняющий обязанности губернатора Хабаровского края на Дальнем Востоке России, признал, что в последние недели он бы вышел на улицы вместе с другими протестующими, если бы проголосовал за Сергея Фургала — человека, которого он заменил.

В беседе с московской ежедневной газетой «Известия» Дегтярев признал, что сочувствует людям, марширующим против ареста Фургала, назвав ситуацию «разочаровывающей».

Дегтярев был назначен губернатором после того, как его популярный предшественник был арестован 9 июля по подозрению в заказе трех убийств — двух успешных и одного неудачного — в середине 2000-х годов. В Хабаровске многие местные жители возмущены тем, что их избранный представитель был отстранен федеральными властями и отправлен в Москву, чтобы предстать перед судом. С тех пор каждые выходные местные жители массово протестуют, требуя, чтобы Фургал получил открытый и справедливый суд в его родном регионе.

«Если бы я жил здесь и голосовал за губернатора, а затем его арестовали, я бы, наверное, вышел сам», — сказал Дегтярев.

Несмотря на свое «позитивное отношение» к демонстрантам, он сразу же обвинил некоторых людей в том, что они «паразиты», объяснив, что они приезжают в Хабаровск из других районов просто в знак протеста.

«На акции протеста хлынули люди из других регионов, даже из других стран», — сказал Дегтярев. «Видите ли, протестующие поднимают красные флаги в знак солидарности с белорусскими протестами. При чем они тут? »

В июле местные СМИ сообщали, что каждую субботу месяца тысячи хабаровчан выступают в поддержку Фургала. Избранный губернатором Хабаровского края в сентябре 2018 года, Фургал остается популярной фигурой. В 2019 году его Либерально-демократическая партия одержала убедительную победу на местных выборах. В настоящее время он ожидает суда в СИЗО «Лефортово».

Поделиться: