Что делать, если вас уволили из-за коронавируса

Вводятся режимы самоизоляции, многих рабочих попросту кидают: требуют оформить отпуск за свой счет, увольняют или не отпускают и требуют работать, попутно забывая про штрафы и запреты.

Как защитится и не потерять в зарплате?

Если вас просят выйти в отпуск — не соглашайтесь, если конечно, он не выпадает на эти дни по графику. Если график в вашей компании не утверждён и вас не уведомили за 2 недели до начала вашего отпуска — вы вправе не соглашаться, это нарушение правил.

Если же вас насильно отправляют в отпуск без содержания — тоже нарушение, так как работодатель не может, без вашей инициативы отправить вас в неоплачиваемый отпуск. Сейчас, работодатель может разогнать работников по домам, попутно выплачивая им 2\3 оклада, и не требуя за это выполнение трудовых обязанностей.

Если вас сокращают — не торопитесь. По закону вас должны предупредить об этом за 2 месяца до даты увольнения.

Если запрещают носить маску на работе — вы вправе отказаться от работы, так как она угрожает вашей жизни и здоровью. Работодатель обязан предоставить вам другую работу или же отправит вас домой, оплачивая 2\3 вашего оклада.

Если какие-либо вышеуказанные процедуры нарушены — увольнение можно признать незаконным и оспорить в суде. Но не забывайте, что сейчас суды ограничили прием граждан, обращайтесь лучше через интернет или почту.

Поделиться: