Розничные цены на автомобильное топливо не поднимутся

Министр энергетики Александр Новак уверил, что волноваться не стоит, никаких предпосылок для роста цен нет. В настоящее время действует регулирующий механизм, который не позволит ценам подняться.

Но опасения не возникают просто так. Нефтяные котировки колеблются еще с начала года, их стоимость изменялась постоянно в промежутке от 70 до 20 долларов за баррель. Но России бояться пока нечего. Цены никак не отреагировали на изменения цен нефти. Вполне вероятно, что так будет до конца года.

«Какой бы ни была цена на нефть на мировом рынке, розничная цена на бензин в России будет не выше прошлогодней, проиндексированной на текущую инфляцию», — сказал генеральный директор ИГ «Петромаркет» Иван Хомутов.

По апрельскому прогнозу ЦБ максимальный уровень инфляции на 2020 год составит до 4,8%. Исходя из этого, средняя стоимость бензина марки АИ-92 может вырасти до 44,5 рублей, АИ-95 — до 48 рублей, АИ-98 — до 54,6 рублей за литр. Средняя цена дизельного топлива может увеличится до 50 рублей за литр.

Иван Хомутов отметил, что предпосылки для небольшого роста на бензин все же есть. В настоящее время есть довольно низкая маржа от торговли АИ-92 в рознице. Маржа — это разница между отпускной ценой на топливо на нефтеперерабатывающем заводе и ценой на бензин на АЗС плюс затраты на доставку и т.д. Это значит, что собственники вскоре могут поднять цены в рознице. В любом случае, они не перейдут предел инфляции — все это очень жестко контролируется государством.

«Но даже при таком уровне отпускных цен на бензин российские НПЗ генерируют убытки», — подчеркнул Иван Хомутов. Эта убыточность может подтолкнуть их к дополнительному повышению своих отпускных цен. А это еще сильнее уменьшит и без того низкую прибыль от торговли бензином в розницу и создаст дополнительные предпосылки для роста цен на топливо на АЗС.

Сейчас есть два сценария дальнейшего развития топливного рынка в России. По словам Хомутова, если цены будут в районе 40 долларов за баррель, цены обязательно вырастут. Если же они упадут ниже 30 долларов, то, вполне вероятно, что цены сохранятся на прежнем уровне.

Поделиться: