Число безработных в России достигло 950 тысяч

Количество официально зарегистрированных безработных в России достигло 950 тысяч человек. В то же время в последний месяц фиксируется динамика сдержанного роста данного показателя, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Последний месяц-два мы, конечно же, видим динамику к росту, но это достаточно такой сдержанный темп роста, на который мы, в принципе, по своим прогнозам и рассчитывали», – отметил он в эфире телеканала «Россия 24».

Котяков добавил, что увеличение числа безработных до 5–6 миллионов человек после пандемии коронавируса рассматривается ведомством в качестве возможного варианта развития событий.

«Мы четко отследили тенденции, которые сегодня складываются на рынке. Мы понимаем, что при развитии событий один из сценариев соответствует именно такому уровню безработицы», – сообщил министр.

Также в Минтруде рассказали, сколько россиян работают удаленно во время пандемии. По словам Котякова, в дистанционном формате трудятся порядка 10% граждан. Уточняется, что их права защищены государством.

Ранее председатель Оперативного штаба по экономическим вопросам Владимир Ефимов заявлял, что баланс на рынке труда в столице все еще сохраняется, большой угрозы роста безработицы нет. Он уточнил, что уровень безработицы в настоящий момент – порядка 0,8%.

Однако за рубежом ситуация складывается иначе. Известно, что во Франции был зафиксирован исторический рост безработицы. Отмечалось, что в марте этот показатель увеличился на 246 тысяч человек.

Поделиться: