Чемезов заявил о покупке рублей контрагентами «Рособоронэкспорта»

Сергей Чемезов

(Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»)

Отвечая на вопросы журналистов на заводе «Октава» в Туле, Чемезов заявил, что «Рособоронэкспорт» занимается продажей оружия за рубли или за национальные валюты. «Мы уже это делаем — там, где это возможно, мы рассчитываемся в национальных валютах. Либо они покупают наши рубли и рассчитываются с нами рублями», — цитирует главу «Ростеха» корреспондент РБК.

Чемезов объяснил, что расчеты в национальной валюте связаны в том числе с западными санкциями против «Рособоронэкспорта».

Министерство финансов США 6 апреля опубликовало санкционный список компаний, бизнесменов и чиновников, в отношении которых вводятся санкции. В нем оказались свыше 20 физических лиц и более десяти компаний, в том числе и «Рособоронэкспорт». В соответствии с законом CAATSA за взаимодействие с попавшими в список физическими и юридическими лицами ​вторичным санкциям могут подвергнуться физические лица и компании не только из США, но и из других стран.

Лавров назвал шантажом угрозы США в адрес Турции по сделке с С-400

Политика

«Все эти громкие слова и обвинения — всего лишь предлог, чтобы вытеснить Россию с мирового рынка вооружений», — прокомментировали санкции в «Рособоронэкспорте».

Крупнейшими покупателями российского оружия являются Индия, Китай, Алжир, Вьетнам, Ирак, Египет. Как сообщил в августе прошлого года генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев, с 2001 года за рубеж было поставлено военной техники и вооружения для сухопутных войск, ПВО и РЭБ на сумму около $45 млрд.

​В 2015 году Чемезов рассказывал, что «Рособоронэкспорт» стал переходить на расчеты с контрагентами в национальной валюте — юанях и рупиях. Причиной стал тот факт, что на Западе стали задерживать платежи в долларах, которые шли через корреспондентские счета в банках США.

«Рособоронэкспорт» сообщил о продаже за рубеж военной техники на $45 млрд

Бизнес

13 апреля этого года в «Ростехе» заявили о переходе на национальную Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС) (отечественный аналог службы SWIFT). Заместитель главы «Ростеха» Игорь Завьялов заявил, что переход на новую систему позволит снизить зависимость от иностранных сервисов и даст возможность передавать информацию без использования мощностей зарубежных провайдеров.​

Авторы:
Инна Сидоркова, Артем Филипенок.

Источник

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *