Чем дышат и что пьют свердловчане

Согласно госдокладу «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2019 году» (это последние данные, информация за 2020 год будет собрана в апреле 2021 года), за год в Нижнем Тагиле предприятия-загрязнители, а их в городе порядка четырех десятков, выбросили в атмосферу 121,3 тысячи тонн вредных веществ. Если учесть, что в Нижнем Тагиле проживает 349 тысяч человек, то за год на одного горожанина пришлось свыше 347 кг ядовитого воздуха. Самые опасные вещества в его составе – бензапирен, формальдегид, сероводород,
диоксид азота и взвешенные частицы.

Как сообщили URA.RU в Департаменте Росгидромета по Уральскому
федеральному округу, за последние 5 лет в Нижнем Тагиле наметилась
тенденция роста загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота, оксисдом азота, цианидом водорода, формальдегидом, этилбензолом и тяжелыми металлами (магнием, железом, марганцем и никелем). Так, в 2020 году были зафиксированы максимальные разовые превышения ПДК по формальдегиду – в 2,8 раза, по фенолу – в 1,2 раза, по цианистому водороду – в 1,7 раза, по бензолу – в 1 раз. Максимальное среднемесячное превышение по бензопирену составило 9,1 ПДК.

Сами тагильчане не верят в цифры Росгидромета. Они считают, что показатели на самом деле значительно больше. Летом прошлого года редакция «ТагилСити», обеспокоенная состоянием воздуха, приобрела собственный газоанализатор и начала проводить замеры.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *