Бумажные полотенца полезнее сушилок для рук

Новые исследования показывают, что бумажные полотенца лучше спасают от коронавируса, чем сушилки для рук после мытья, и должны быть во всех общественных туалетах.

Согласно новому исследованию, использование бумажного полотенца для сушки рук «существенно» эффективнее для удаления вирусов, таких как коронавирус, чем для сушилки для рук.

Ученые из Университета Лидса исследовали, влияет ли способ, которым люди сушат руки в общественном туалете, на способ передачи COVID-19. Они обнаружили, что бумажные полотенца были особенно эффективны при удалении микробов людей, которые не моют руки после посещения туалета. В ходе исследования они обнаружили, что на десяти из 11 поверхностей, затронутых человеком, который использовал сушилку для рук, было значительно больше загрязнений, чем от людей, использующих бумажное полотенце.

Исследование в Лидсе показало, что неспособность удалить вирус из грязных рук увеличивает вероятность переноса на другие поверхности и увеличивает его распространение. Доктор Инес Моура из Университета Лидса заявила: «Бумажные полотенца должны быть предпочтительным способом сушки рук после мытья, чтобы снизить риск заражения и распространения вирусов». Исследовательская группа говорит, что в последние годы наблюдается общая тенденция использования сушилок для рук, особенно в больницах — чтобы не было мусора в туалетных комнатах.

Тем не менее, как в Министерстве здравоохранения Великобритании, так и ВОЗ рекомендуют использовать бумажное полотенце для сушки рук, а также бумажное полотенце для отключения крана.

В своих исследованиях четыре добровольца имитировали заражение рук или рук в перчатках, используя вирус, который заражает бактерии и безвреден для человека. Их руки не были вымыты после загрязнения, чтобы имитировать плохо или неадекватно вымытые руки. Руки были высушены с использованием бумажных полотенец или сушилки для рук, и каждый доброволец носил фартук для измерения уровня загрязнения тела и одежды. Они вытирали руки в общественном туалете больницы, и после отъезда пробы собирали в общественных местах и в палатах. Ученые проверили участки поверхности после контакта с их руками или передником, включая двери, лестницы, поручни, кнопки подъема, телефоны, кнопки внутренней связи и стулья. Сюда также входили трубки стетоскопа, части головки стетоскопа и грудной клетки, а также сами фартуки. Результаты показали, что как сушилки для рук, так и методы с использованием бумажных полотенец статистически значительно снижали вирусное загрязнение рук.

Поделиться: