Босс Формулы 1 Чейз Кэри говорит, что положительный тест на коронавирус не отменит гонку

Гонка не будет отменена в перезапущенном сезоне, если у водителя или члена команды будет положительный результат на коронавирус, говорит руководитель Формулы 1 Чейз Кэри.

Председатель и исполнительный директор F1 выступил после того, как F1 объявил о первых восьми гонках перенесенного сезона 2020 года, который начнется в Австрии 5 июля.

«У нас будет процедура, которая не приведет к отмене», — сказал Кэри.

«Если у водителя есть инфекция, у [команд] есть запасные водители».

Открытие сезона Гран-при Австралии было отменено в марте после того, как член команды McLaren дал положительный результат.

Замечания Кэри повторяют предыдущие подобные заявления, сделанные Джин Тодт, президентом руководящего органа FIA, и главным медицинским сотрудником FIA, профессором Джерардом Сайлланом.

Тем не менее, они поднимают ряд вопросов.

Среди них — то, что Кэри и Ф1 также хотели, чтобы гонка в Мельбурне продолжалась, прежде чем она была фактически вытеснена после того, как семь из 10 команд отказались от гонки.

Существуют также вопросы о том, как F1 может контролировать любой потенциальный вирус, распространяющийся в случае положительного теста, учитывая близость, в которой отдельные команды работают вместе.

Но Кэри сказал, что он уверен, что строгие протоколы, которые F1 установил, чтобы минимизировать риск с коронавирусом, окажутся достаточными, чтобы развеять опасения.

«Существует строгий набор рекомендаций — вероятно, на данный момент это 80-90 страниц», сказал Кэри.

BBC Sport отмечает, что протоколы изоляции и тестирования и отслеживания обсуждались не только с руководителями команд F1, но и с руководителями компаний, которые они представляют, такими как Daimler и Ferrari.

Говорят, что все согласились с тем, что в принципе контроля достаточно для того, чтобы гонки могли проводиться в случае небольшого количества положительных результатов.

Гран-при Австрии 5 июля станет первой из восьми гонок в Европе, которая будет проходить в течение двух месяцев и завершится Гран-при Италии 6 сентября.

Остальная часть сезона не была подтверждена из-за неопределенности ситуации с коронавирусом в соответствующих странах, но Кэри говорит, что он уверен, что сезон будет длиться от 15 до 18 гонок.

Поделиться: