Большой театр впервые в истории покажет в интернете постановки «золотого фонда»

Москва. 26 марта. — Большой театр впервые в своей истории проведет онлайн-трансляции ранее записанных спектаклей из своей золотой коллекции на канале в YouTube, сообщили в пресс-службе ГАБТ.

ФотогалереяИскусство против вирусаВсе фото

Серия трансляций начнется 27 марта с показа «Лебединого озера». По 10 апреля театр покажет также еще оперы «Царская невеста» и «Борис Годунов», а также балеты «Спящая красавица», «Марко Спада» и «Щелкунчик».

Спектакли будут показаны на YouTube в формате «Премьеры» и будут начинаться в 19:00 по московскому времени.

Для каждой трансляции будет доступен режим живых комментариев, а перед «Лебединым озером» зрители смогут собраться заранее и в прямом эфире обсудить предстоящий спектакль вместе с артистами Большого театра — премьером Денисом Родкиным и ведущим солистом Игорем Цвирко.

В Большом пообещали, что географических ограничений для просмотра не будет. Те, кто не успеют посмотреть прямую трансляцию, смогут в течение 24 часов после ее завершения посмотреть запись постановки.

«Как и вся наша страна, как и весь мир, мы оказались в очень непростой ситуации, с которой никогда ранее не сталкивались. Ситуацией, когда пришлось закрыть театр и не показывать зрителям спектакли ни на одной из наших площадок. Терять контакт с публикой, конечно, мы не хотим», — отметил через пресс-службу гендиректор театра Владимир Урин.

Все театры и музеи в России закрылись в марте по распоряжению Минкультуры из-за коронавируса.

Приобщиться на расстоянии к постановке Большого театра впервые стало возможно в марте 1882 года. «Ведомости Московской городской полиции» опубликовали тогда объявление, что посетители квартиры врача Богословского в Леонтьевском переулке по телефону смогут послушать «Риголетто» из Имперторского болшого театра. Доктор провел телефонную линию на свои деньги. На сцене поставили 12 передающих аппаратов системы Белла, а в квартире врача — телефонные трубки. С желающих брали рубль за десять минут прослушивания. Услуга оказалась непопулярной из-за плохого качества звук.

Поделиться: