Более 40% россиян считают, что служба в армии должна быть добровольной

, 30 сентября. /ТАСС/. Более 40% россиян считают, что армия должна быть полностью профессиональной, а служба в ней — добровольной. При этом 40% опрошенных хотели бы, чтобы их дети служили в армии, так как это долг и почетная обязанность. Такие результаты показал опрос, проведенный (текст есть в распоряжении ТАСС).

Более 40% россиян считают, что служба в армии должна быть добровольной

Видео дня

В целом россияне (51% респондентов) положительно относятся к армии, так как она защищает страну от внешних врагов. Чаще всего так отвечали жители Урала (56%), реже всего — и (44%). У 32% опрошенных нет определенного отношения к армии или оно нейтральное, еще 17% респондентов заявили о негативном отношении.

По мнению 42% россиян, армия должна быть полностью профессиональной, а служба в ней — добровольной. Больше всего сторонников отмены призыва в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (52%), меньше всего — на Северном Кавказе (38%). 38% россиян высказались в пользу гибридной армии — частично контрактной, частично призывной. Еще 15% выступают за призывную армию с обязательной службой в ней всех военнообязанных.

При этом 28% россиян считают, что расходы на армию нужно оставлять на нынешнем уровне, еще 25% считают, что траты на армию надо сокращать и перераспределять в пользу образования и медицины. По мнению 20% расходы на оборону нужно увеличивать, потому что обороноспособность страны превыше всего. 27% затруднились ответить на этот вопрос, указали в «Открытии».

40% россиян хотели бы, чтобы их дети служили в армии, поскольку считают это долгом и почетной обязанностью. По мнению 38% военная кафедра в вузе является достойной альтернативой службе в армии. Еще 22% респондентов высказались против службы своих детей в армии, поскольку считают это слишком опасным. Чаще всего так отвечали жители Приволжского федерального округа (27%), реже всего — Дальневосточного (12%).

Опрос был проведен банком «Открытие» 24-28 сентября по репрезентативной выборке среди 1015 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *