Более 28 000 ДДУ с ипотекой оформлено на покупку первичного жилья в Москве за первое полугодие 2021 года

С начала 2021 года заключено 28 248 договоров долевого участия с использованием ипотечного кредита на приобретение жилья в московских новостройках.

Это составляет около 67% от общего числа оформленных договоров (всего 42 294 ДДУ). Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

По итогам 6 месяцев текущего года зафиксировано рекордное количество ипотечных кредитов, оформленных на покупку первичного жилья в Москве. «Так, в июне 2021 года 86% квартир в новостройках граждане приобрели в ипотеку – это 5 827 договоров долевого участия (ДДУ). При этом в предыдущие месяцы текущего года этот показатель был не выше 67%», – подчеркнула Анастасия Пятова.

Она пояснила, что это может быть связано с изменениями условий льготной ипотеки, которые вступили в силу с 1 июля 2021 года: ставка увеличилась с 6,5% до 7% годовых, а максимальная сумма кредита уменьшилась до 3 миллионов рублей. «Люди стремились успеть приобрести жилье на более выгодных условиях, поэтому допускаем, что спрос на ипотечный продукт резко повысился в июне на фоне предстоящих изменений», – отметила Анастасия Пятова.

Дольщикам ЖК «Москвичка» в Сосенском поселении переданы все квартиры

Поделиться: