Более 20 проектов представили на международной выставке молодых инноваторов в Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 25 мая. /ТАСС/. Международная выставка молодых изобретателей и инноваторов открылась в Великом Новгороде в среду. На выставке представлено более 20 проектов из , , , и регионов России, в том числе из , , , Ростова-на-Дону, и Великого Новгорода, сообщил на церемонии открытия председатель центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов .

Видео дня

«В одном месте собирается столько лучших творческих умов. Конечно, это огромный вклад в социально-экономическое, инновационное развитие и регионов, и наших стран. Потому что ребята, во-первых, знакомятся друг с другом, показывают свои изобретения, у них создаются инженерно-изобретательские коллаборации, группы и контакты, которые позволяют создавать новые продукты. Именно от этого сегодня зависит благополучие наших экономик и возможность создавать новые рабочие места. Сегодня все, что связано с инновациями, в фокусе внимания», — сказал Ищенко.

Делегация из Армении представила инновационное устройство для восстановления подвижности, с помощью которого даже полностью неподвижному человеку удается стоять и имитировать ходьбу. Как рассказали ТАСС представители делегации, устройство пока изготавливается под заказ на территории Армении, в этом году образец будет представлен на выставке в Москве. По их словам, у пяти из шести человек, которые занимались с помощью устройства, динамика выздоровления выросла более чем на 80%. Еще один проект представителей Армении — 3D-принтер для печати живых тканей, сейчас эта разработка используется в научных целях, к примеру, для тестирования препаратов, но в дальнейшем планируется расширение возможностей применения устройства, пояснили ТАСС представители проекта.

Представители Узбекистана продемонстрировали свой стартап — проект беспилотного летательного аппарата VTOL с полностью вертикальной системой взлета и посадки. Сферы применения устройства широкие, пояснил ТАСС представитель делегации из Узбекистана, это и мультиспектральная съемка, магнитометрическая, тепловизионная, а также простая двух- и трехмерная съемка местности. Аппарат может использоваться в сельском хозяйстве, геодезии и работе экстренных служб.

В выставке приняли участие и два новгородских проекта. Первый — это аппарат для USB-микроскопической диагностики поверхностных меланом, разработанный преподавателями и студентами медицинского института НовГУ им. . Второй проект — «Техбионик» — представил на выставке свои уже известные в России модульные протезы рук, роботизированные протезы и экзотренажер кисти. Компанией разработана линейка бионических протезов верхних конечностей с микропроцессорным управлением SmartLi, особенностью которых является модульная конструкция, что позволяет обеспечить высокую степень унификации деталей и уменьшить затраты на подготовку производства и выпуск продукции. Линейка SmartLi включает в себя протезы для различных уровней ампутации для различного возраста, в том числе детские.

О выставке

Выставка проводится в Новгородском Кремле уже второй год подряд. В 2021 году она стала стартовым мероприятием международной Ассамблеи молодых изобретателей стран .

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *