Благоустраивать спроектированные с помощью москвичей дворы начнут весной

В Москве началась подготовка проектной документации, по которой будут благоустроены пять дворов в рамках эксперимента по соучаствующему проектированию. Этот подход подразумевает участие в разработке проекта не только архитекторов и специалистов, но и самих жителей — именно они выбрали, что им больше нужно: парковки или детские площадки, качели или горки, тренажеры или хоккейная коробка.

«Работа над проектированием дворов будет вестись на основе эскизных проектов, сделанных вместе с жителями. Непосредственно строительство начнется весной следующего года, а уже летом москвичи смогут увидеть результаты. Будет использован комплексный подход, чтобы после завершения благоустройства, ничего не пришлось раскапывать, например, для замены кабелей. Все эти работы будут синхронизированы», — рассказал гендиректор агентства стратегического развития «Центр» Сергей Георгиевский.

По его словам, благоустроенные с участием архитекторов и жителей дворы должны прослужить многие годы, поэтому большое внимание уделили не только непосредственно благоустройству, но и сопутствующим вопросам. Например, свое мнение о проектах высказывали специалисты ГБУ «Жилищник», которым после завершения работ предстоит обслуживать и поддерживать в надлежащем виде обновленные дворы. Но главным в любом случае было мнение самих москвичей, а архитекторам в процессе работы над проектами пришлось стать модераторами дискуссий, чтобы привести к общему знаменателю, например, автомобилистов, собачников и мам с детьми, которые могут хотеть от дворов совершенно разного.

В пилотный проект, напомню, попали пять самых обычных дворов в Марьине, Кузьминках, Бибиреве, Рязанском и Лосиноостровском районах Москвы. В последнем архитекторы пришли во двор среди типовых советских многоэтажек — запаркованные проезды, стандартная детская площадка с горкой и качелями, а также спортивная коробка за забором. После нескольких месяцев обсуждений с жителями, часть которых из-за пандемии пришлось перевести в онлайн и неоднократных переработок получился проект, который устроил всех. Уже следующим летом здесь появятся фруктовый сад, деревянные диван-качели, усыпанная древесной корой детская площадка и даже большая ель с гирляндой, которую можно будет наряжать на Новый год. Разработчики этого проекта из архбюро «Дружба» назвали его «Дача во дворе», поскольку отталкивались от дачного прошлого этих мест.

«В каждом московском дворе есть похожие проблемы, — говорит партнер бюро «Дружба» Александра Черткова. — Это изношенность оборудования, отсутствие внятного зонирования, устаревшие покрытия, непродуманные транзитные маршруты, освещение и другие нюансы. Но также в каждом дворе есть и уникальные запросы, которые можно узнать только у жителей».

Из общих проблем можно выделить детские площадки, которые в большинстве дворов не предназначаются для детей разных возрастов, из-за чего и совсем малыши, и ребята в возрасте 8-10 лет проводят время вместе, объясняет Черткова. Архитекторы решают эту проблему за счет разделения площадок, чтобы на них было интересно и комфортно детям определенного возраста и более старшие не сшибали во время игры младших. Так, две площадки задуманы на Норильской улице — они расположены рядом, но в то же время отделены друг от друга.

Пока в пилотном проекте участвуют только пять дворов, но если эксперимент окажется удачным, то он может получить продолжение. Столичным властям за последние годы удалось преобразить сотни городских парков и общественных пространств, но в скором времени точками притяжения могут стать и обычные городские дворы — причем их придумают сами москвичи.

Источник: rg.ru

Поделиться:

17 thoughts on “Благоустраивать спроектированные с помощью москвичей дворы начнут весной

  1. I was recommended this web site by my cousin.
    I am not sure whether this post is written by him as nobody else know such detailed about my trouble.

    You’re amazing! Thanks!

  2. I am really impressed together with your writing skills as smartly
    as with the layout on your blog. Is this a paid subject matter or
    did you modify it your self? Either way stay
    up the excellent quality writing, it is uncommon to look a nice blog like this
    one today..

  3. What’s up, yeah this paragraph is truly fastidious and
    I have learned lot of things from it about blogging.
    thanks.

  4. Please let me know if you’re looking for a author for your blog.
    You have some really great posts and I feel I would be a good
    asset. If you ever want to take some of the load off, I’d really
    like to write some material for your blog in exchange for a link back to mine.
    Please blast me an email if interested. Thanks!

  5. You could certainly see your skills in the work you write.
    The world hopes for more passionate writers such as you who
    aren’t afraid to mention how they believe. Always follow your heart.

  6. Excellent goods from you, man. I have understand your stuff previous to and you’re
    just too great. I really like what you’ve acquired
    here, really like what you are stating and the way in which you say it.
    You make it entertaining and you still care for
    to keep it wise. I cant wait to read much more from you. This
    is really a terrific website.

  7. Sweet blog! I found it while searching on Yahoo News. Do you have any suggestions on how to get listed in Yahoo
    News? I’ve been trying for a while but I never seem to get there!
    Appreciate it

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *