Биография Артема Боровика

Артем Боровик

Известный российский журналист Артем Генрихович Боровик родился 13 сентября 1960 года в семье политического обозревателя, писателя и драматурга Генриха Боровика. Детство провел в США, где в то время работал его отец собственным корреспондентом Агентства печати «Новости».

В 1982 году Артем Боровик окончил факультет международной журналистики МГИМО.

В 1982-1987 годах работал редактором в АПН, корреспондентом, старшим корреспондентом газеты «Советская Россия».

Был корреспондентом в «горячих точках», побывал в Чернобыле, Никарагуа, Афганистане.

В 1987-1990 годах – старший корреспондент, заведующий международным отделом журнала «Огонек».

В 1988-1990 годах – корреспондент и один из ведущих телепрограммы «Взгляд» на Центральном телевидении СССР.

В 1989 года он начал работать в газете «Совершенно секретно». С 1991 года вел на телеканале «Россия» одноименную программу.

С 1991 года был главным редактором главным редактором газеты «Совершенно секретно», с 1992 года занимал пост председателя совета директоров информационно-издательской группы «Совершенно секретно» и президента информационного холдинга «Совершенно секретно».

С 1993 года – генеральный директор телекомпании «Совершенно секретно телеком».

С 1996 года – главный редактор журнала «Лица», с 1998 года – газеты «Версия».

В 1997 году был помощником мэра Москвы Юрия Лужкова по организации юбилейных торжеств в честь 850-летия Москвы.

В 1988 году Артем Боровик несколько месяцев проходил военную службу в армии США в рамках эксперимента, в ходе которого советский журналист направлялся в американскую армию, а американский – в советскую. Свой армейский опыт он изложил в книге «Как я был солдатом армии США». Также он написал книги «Встретимся у трех журавлей» и «Спрятанная война» об Афганистане.

9 марта 2000 года Артем Боровик погиб в авиакатастрофе в московском аэропорту Шереметьево-1. Похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Он был награжден медалью «За боевые заслуги». Был лауреатом премии «Общественное признание», премии ТЭФИ, премии «Лучшие перья России», а также удостоен медали Союза журналистов «Золотое перо».

Артем Боровик был дважды (1992, 1994) обладателем престижной американской в области журналистики Премии имени Эдварда Морроу (Edward R. Murrow Award).

Артем Боровик был женат. Его супруга, журналистка и медиаменеджер Вероника Боровик-Хильчевская, с 2000 года возглавляла холдинг «Совершенно секретно». У Артема Боровика остались два сына.

Именем журналиста в Москве был назван парк, расположенный на пересечении улиц Перерва и Братиславская в Марьино.

Имя журналиста присвоено гимназии №1562 города Москвы.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

Поделиться: