Безболезненный переход на эскроу-счета

Проектное финансирование не стало причиной банкроства ни для одного застройщика в Москве об этом сообщает пресс-служба Москомстройинвеста, государственного органа осуществляющего надзор за застройщиками Москвы и решающий проблемы связанные с долевым строительством.

Что такое эскроу-счета и проектное финансирование?

Счет эскроу – это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. Его еще называют условный счет, потому что он автоматически переходит от одного владельца к другому при наступлении определенных условий.

Покупатель кладет деньги на счет эскроу, а продавец может их забрать, когда выполнит условия, заранее прописанные в договоре. Банк как независимый посредник следит за выполнением этих условий.

«Благополучный переход на проектное финансирование для Москвы произошел во многом благодаря качественной работе, которая была проведена с застройщиками. В 2019 году комитет совместно с Мосгосстройнадзором и Росреестром провел более 350 заседаний, на них были разобраны почти все действующие инвестиционные проекты. На заседаниях присутствовали застройщики, где подробно разбирали каждый проект. Стоит подчеркнуть, что случаев банкротства системных застройщиков, связанных с переходом на проектное финансирование, на территории Москвы не зафиксировано»,

— рассказали в пресс-службе.

Сейчас в Москве 270 организаций занимаются строительством привлекая деньги частных инвесторов.

«Есть и такой момент. В связи с законодательным принципом «один застройщик — один проект» для каждого нового проекта девелопером учреждается новое юридическое лицо — компания-застройщик, которая и получает разрешение на строительство. И после ввода объекта такие компании уходят с рынка. Но появляются новые компании, созданные для целей реализации вновь появляющихся на рынке проектов»,

— заключили в пресс-службе.

Ранее Москомстройинвест давал пессимистичный прогноз по поводу эскроу-счетов, предполагая, что с рынка уйдет порядка 100 девелоперов.

Поделиться: