Без десяти минут чемпионы: сборная России упустила победу на МЧМ

Игроки и тренерский штаб молодежной сборной России по хоккею

Александр Рогулев. Молодежная сборная России (игроки не старше 20 лет) заняла второе место на чемпионате мира, в драматичном финале уступив команде Канады со счетом 3:4. Третье место заняли шведы.

Турнир проходил с 26 декабря по 5 января в чешских городах Острава и Тршинец. Молодежный чемпионат мира – одно из самых престижных соревнований в хоккее, где выступают все будущие звезды этого вида спорта. В последний раз российская сборная выигрывала чемпионат мира в 2011 году в американском Баффало.

Серебро на вес золота: лучшие кадры финала МЧМ Канада — Россия

1 из 18

Волей международного рейтинга сборная России попала в необычайно сильную для хоккейных чемпионатов мира группу, где соперником ниже классом можно было назвать только команду Германии. В этой пятерке оказались канадцы, американцы и хозяева турнира – чехи. С последними российской сборной и пришлось дебютировать на МЧМ-2020, по сути, не имея шанса на «раскачку».

Встреча завершилась неутешительно – поражением с большим количеством пропущенных шайб (3:4). Проигрыш создал серьезные проблемы в турнирном плане, учитывая дальнейшие матчи со сборными Канады и США, а также оголил определенные противоречия внутри российской команды. «Необязательные голы получили, но моментами все было неплохо. Нужно улучшать дисциплину», — успокаивал болельщиков главный тренер сборной Валерий Брагин.

Первой проблемой была как раз тренерская. Еще в конце ноября стало известно, что в Чехию в качестве помощников Брагина поедут советник главы штаба национальной сборной России Игорь Ларионов и тренер вратарей олимпийской сборной Николай Хабибулин. Они заменили, соответственно, ассистента главного тренера Юрия Бабенко и тренера вратарей Владимира Куликова. Судя по комментариям ФХР, изменения в штабе произошли не по инициативе самого Брагина.

В концовке матча с чехами во время таймаута Брагин и Ларионов одновременно пытались объяснить хоккеистам, что им нужно делать в оставшееся время, хотя обычно это делает либо главный, либо ассистент. Эта ситуация породила разговоры о конфликте внутри тренерского штаба. «Если даже потенциально есть какая-то конфликтная ситуация, наше сообщество не должно эту тему разогревать по ходу турнира. Только результат покажет, был там конфликт или нет», — пояснял бывший скаут сборной России Сергей Федотов.

История со шлемом

Еще одним больным вопросом для россиян стали регулярные ошибки вратарей. В частности, в игре с чехами несколько ошибок совершил 17-летний Ярослав Аскаров. Тренерскому штабу пришлось по ходу матча менять его на Амира Мифтахова. Вратарь «Ак Барса» отыграл неплохо, а следом еще и сделал «сухарь» в игре с командой Канады. Однако по ходу турнира и он успел собрать на себя часть негатива.

Матч против канадцев на групповом этапе стал одной из самых ярких побед в истории противостояния двух стран. Российские хоккеисты забросили шесть безответных шайб, одержав самую крупную победу над канадцами за все существование отечественного хоккея. Полностью был выключен из игры, вероятно, первый номер следующего раунда драфта юниоров НХЛ Алексис Лафренье.

Канадцы были настолько расстроены, что капитан Барретт Хэйтон в чувствах забыл снять шлем во время гимна России. Это не осталось без внимания капитана сборной России Григория Денисенко, а также телекамер и общественности. Хэйтон был проигнорирован во время рукопожатий, а в результате скандала извиняться пришлось не только самому хоккеисту, но и канадской хоккейной федерации.

В тот вечер команда Валерия Брагина могла забить и больше, но в третьем периоде снизили скорость, держа в уме встречу с американцами на следующий день. Она, напротив, сборной России совершенно не удалась. Оставив все эмоции в матче с канадцами, «молодежка» по всем статьям уступила сверстникам из США (1:3). Мифтахов покинул лед на 42-й минуте, пропустив третью шайбу. Реабилитировались россияне лишь в следующем, заключительном, матче группового этапа, разгромив сборную Германии (6:1).

Таким образом, в четвертьфинал чемпионата мира сборная России вышла с третьего места в группе В, попав на неожиданно финишировавшую второй в параллельной группе команду Швейцарии. Неприятной новостью стал факт переезда: если матчи группового этапа россияне играли в Остраве, то на четвертьфинал пришлось ехать в Тршинец.

«Баффало наоборот»

Тем не менее, сборная России довольно ровно провела матч с командой Швейцарии, не допустив сомнений по поводу прохода в стадию борьбы за медали. Все голы были забиты во втором периоде: две шайбы записал на свой счет Дмитрий Воронков, еще одну – Александр Хованов, на это соперники ответили лишь однажды. Все 60 минут в воротах отыграл Аскаров, оставив существенную заявку на статус основного голкипера на весь плей-офф.

Однако уже в следующей встрече, в полуфинале с командой Швеции, Аскарова по ходу матча пришлось менять на Мифтахова. В тот момент россияне пропустили от «Тре Крунур» четвертую шайбу и проигрывали 3:4. К счастью, этот ход оказался успешным: команда России не только отыгралась, но и вырвала победу в овертайме. Исторический гол записал на свой счет Иван Морозов, обыгравший перед решающим броском всю тройку соперника.

«Порядок бьет класс, нет команд, которые нельзя обыграть, — оценивал победу россиян заслуженный тренер России Владимир Плющев. — Ребята вчера вышли настроенные, с игровой дисциплиной, хорошей самоотдачей, у них получилось то, что они задумали. Шведы хорошо реализовали несколько раз численное преимущество, но наши ребята в концовке проявили наш, русский характер, который наши команды всегда отличал в играх такого уровня и накала».

В финале чемпионата мира сборной России вновь противостояла команда Канады, но значительно изменившаяся со времени встречи на групповом этапе. После унижения от россиян канадцы прошлись катком по немцам и чехам в группе, а также словакам и финнам в плей-офф с общим счетом 22:4.

Две лучшие команды турнира выдали суперматч, по-настоящему достойный финала такого турнира, как молодежный чемпионат мира. Большую его часть вели россияне: к середине третьего периода команда Брагина вела в счете 3:1, пропустив лишь в расстановке «пять на три». Оставалось 10 минут и 40 секунд, когда канадцы начали отыгрываться. Может быть, не так эффектно, как сделала российская «молодежка» в Баффало, отыгравшись с 0:3 на 5:3, но также эффективно.

Коннор Макмайкл сократил отставание, а тот самый Хэйтон, не снявший шлем после 0:6, сравнял счет броском в «девятку». Победный гол сборной Канады получился достаточно курьезным: Акил Томас на долю секунды сначала опередил защитника, а в следующем моменте – Мифтахова. Времени на то, чтобы отыграться, у россиян было мало, к тому же вмешались удаления.

Сборная Канады в третий раз за последние шесть лет стала победителем молодежных чемпионатов мира. Команде России, которая была максимально близка к золотым медалям за последние девять лет, пришлось довольствоваться серебром. В матче за третье место шведы обыграли сборную Финляндии со счетом 3:2.

Российский защитник Александр Романов вошел в символическую сборную чемпионата. Самым ценным игроком турнира был признан Лафренье.