Белые пятна на карте сотовой связи Татарстана «закрасят» федеральной программой

Почти 1,5 тысячи населенных пунктов, от которых сотовые операторы отказались за невыгодностью, обеспечат связью за федеральные деньги

Белые пятна на карте сотовой связи Татарстана "закрасят" федеральной программой

Пока в планируют тестировать сеть 5G в метро, в Татарстане, да и в самой столице остаются участки, где отсутствует даже «доисторическая» 2G. За год после выхода статьи о проблемах с сотовой связью в республике наметились позитивные подвижки. Почему сотовые операторы тысячами вводят новые станции и реконструируют старые, а площадь покрытия мобильной связью растет медленно, какие трассы на территории Татарстана по-прежнему остаются «немыми» и как в республике будут решать проблему «белых пятен» за счет федеральных денег — подробности в нашем материале.

Видео дня

«Невыгодные станции» поставят за счет бюджета

Как выяснило «Реальное время», Татарстан намерен уменьшить количество белых пятен на республиканской карте покрытия сотовой связью за счет федеральных денег. В республиканской Минцифре нашему изданию сообщили, что без связи либо с неустойчивым покрытием стандартов 3G и 4G (а как показывает практика, в таких случаях не работает и 2G) в настоящее время остается 1 336 населенных пунктов, и рассчитывать, что ситуация изменится без помощи извне, не приходится:

— Данное обстоятельство обусловлено тем, что установка базовых станций не везде окупаема в связи с малочисленностью и низкой плотностью населения в сельских населенных пунктах.

Устранять пробелы в связи за свой счет операторы не готовы, поэтому, по информации Минцифры, готовится к реализации федеральная программа по устранению цифрового неравенства, которая распространяется на населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 человек.

— Реализацию проекта будет осуществлять на всей территории единственный исполнитель — и ее дочерняя организация — , — сообщили в министерстве. — В настоящее время в Минцифре России идет работа по составлению перечня населенных пунктов для реализации программы на 2022 год.

Не до 5G — быть бы живу?

В понедельник стало известно, что «Ростелеком» подал Госкомиссии по радиочастотам две заявки на выделение частот для тестирования связи 5G в метро , и Казани. Развитие новых технологий не может не радовать, но не стоит забывать, что во многих местах не работают даже старые.

— За прошедший 2021 год операторами мобильной связи на территории республики проведена большая работа, — заверили «Реальное время» в Минцифре РТ, сделав также упор на новые технологии, то есть на рост сети «вглубь», а не «вширь». — Для обеспечения качественного предоставления услуг мобильной связи и мобильного доступа в сеть Интернет было установлено и модернизировано по технологии 4G 2 194 базовые станции. Кроме того, было установлено и модернизировано 474 базовые станции стандарта 2G и 264 базовые станции 3G.

В целом, говорят в Минцифре, за 2021 год количество базовых станций в Татарстане мобильной связи 4G увеличилось на 15%, из этого, по мнению министерства, следует, что «каждый оператор ежегодно увеличивает зону радиопокрытия на 15%».

— Также ведется работа по улучшению качества предоставления услуг на автодорогах федерального значения, — сообщили в министерстве. — В целях устранения белых пятен 24.08.2021 Минцифрой РТ организовано совместное с представителями и операторами мобильной связи обследование радиопокрытия трассы Казань — Актаныш. Результаты измерений операторами мобильной связи были проанализированы и сформированы планы по улучшению качества предоставления услуг, состоящие из установки новых базовых станций и подключения технологии передачи голоса по сети LTE, что значительно улучшит качество предоставляемых услуг вдоль автодорог.

Дозвониться с божьей помощью

Подвижки в вопросе связи наметились в некоторых населенных пунктах. Так, в поселке Первое Мая в 25 километрах от Казани, где в сентябре 2020 года связь отсутствовала напрочь, карта России отображает точечные участки покрытия сетью 2G. По словам самих местных жителей, недавно здесь установили новую вышку — появились устойчивые сигналы у и . ловит плохо.

В поселке Камыш связь улучшилась и намного — появился 4G. Здесь реально проживают более тысячи человек — взрослые, дети, старики, и для них хотя бы голосовая связь — не прихоть, а зачастую вопрос жизни и смерти. А в идеале и здесь, и в любом самом глухом и малонаселенном пункте жизненно необходим интернет, потому что без него сегодня не записаться на прием ни к врачу, ни к чиновнику, не заплатить «коммуналку», не оплатить налоги (альтернатива — тащиться на ближайшую, но вовсе не близкую почту, либо в банк за тридевять земель).

Показательно, что в Первом Мая и в Камыше население абсолютно не препятствовало установке вышек — напротив, появление мобильной связи горячо приветствует.

Семиозерский монастырь — известное место паломничества, сюда едут не только православные, но и не сильно верующие туристы. В монастыре сотовые «ловят» — не иначе как с божьей помощью, потому что за его оградой связи нет.

— Озерный, Шигали, Макаровка, Теплый Ключ, Светлое Озеро — нигде у нас нормальной связи нет, — перечислила все населенные пункты Семиозерского сельского поселения Высокогорского района жительница Шигалей Альбина Хусаинова. — Мама, родственники к нам приезжают — сразу телефоны выключают, чтобы не садились. В доме связь есть, потому что есть проводной интернет и роутер с Wi-Fi.

От границы Казани перечисленные Альбиной населенные пункты находятся всего в 3—7 километрах, на дворе — XXI век, а связь — как в тайге лет 80 назад, только по стационарному телефону. Летом на дачах огромное количество пожилых людей трудятся, случись что — до родных им не дозвониться.

Не изменилась с 2020-го и ситуация со связью в упоминавшемся нами в 2020 году поселке Березовка Высокогорского района, расположенном в трех километрах от границы Казани по прямой. Это несколько многоквартирных домов, раньше принадлежавших военной части, обширный частный сектор и дачи, на которых половина садоводов живет круглый год. Сеть 2G здесь «умирает», как только делаешь шаг в сторону от автодороги, ведущей в Кульсеитово…

Карты правду говорят

Как свидетельствует карта качества связи на сайте Минкомсвязи России, таких населенных пунктов в Татарстане множество — ткни пальцем подальше от дороги и райцентра — и не ошибешься, попадешь в «белое пятно». Новые Салмачи и Куюки лишь номинально не относятся к Казани, а связь тут далеко не столичная — уверенно присутствует точечно. На нуле сигнал в Яшь Кеч и местами в Каймарах, где землей без коммуникаций исполком Казани щедро одарил многодетные семьи. В Кульсеитово и Крутушке связь тоже присутствует точечно — это значит, что там можно, побегав по улице, найти местечко, где телефон «ловит».

Без устойчивой связи остаются Казанбаш, Старый Кырлай и другие деревни за , Штырь и Верхняя Ия, Гильдеево, Инеш, Эстачи, Пермяки, Пановка, Альдермыш, Пиголи, Сапуголи, Гребени, Матюшино, Ташовка, Татарское, Новое и Старое Русское, Маматкозино — и так далее, здесь мы перечислили только названия населенных пунктов, которые, что называется, на слуху. Но не всем этим селам и деревням повезет в плане участия в новой программе Минцифры России.

— Программа распространяется на населенные пункты с численностью населения от 100 до 500 человек, — сообщили в республиканской Минцифре. — В Татарстане насчитывается 624 населенных пункта с отсутствием покрытия 3G или 4G, отвечающих данным требованиям и предложенных для включения в программу.

Связь как сурок: не видна, но есть?

Впрочем, и в самой Казани, жителям которой на «ликвидацию цифрового неравенства» за счет федерального бюджета надеяться уж точно не приходится, с сотовой связью далеко не везде благополучно. К примеру, в «Народном контроле» на сайте «Госуслуги РТ» неоднократно жаловались на отсутствие связи в коттеджном поселке «Живописный» — за Константиновкой, в Залесном (на отдельных улицах) и даже на улице Назиба Жиганова. Есть «заколдованное место» и на улице Декабристов — в районе Московского рынка.

— Все обращения граждан и органов местного самоуправления республики с информацией о качестве связи направляются операторам мобильной связи для учета при составлении перспективных планов развития компаний, — сообщили «Реальному времени» в Минцифре РТ. — Соответствующая информация доводится нашим министерством в головные офисы всех операторов мобильной связи.

О том, какие меры потом принимаются, можно судить по ответам в «Народном контроле» на сайте «Госуслуги РТ». К примеру, жителям «Живописного», которые жаловались на «практически полное» отсутствие сигнала, два оператора — фиолетово-зеленый и желто-полосатый возразили, что связь 3G у них «уверенная» и «устойчивая». Правда, один все же пообещал установку базовой станции в будущем.

А жалобщикам с улицы Жиганова туманно отписали, что «возможность улучшения качества сигнала по указанному адресу (населенному пункту) будет принята во внимание при формировании перспективных планов развития сети на 2022—2023 год». И это еще хорошо, потому что нередки и вот такие «мотивированные отказы»: «В ближайших планах развития сети указанный вами район отсутствует».

Связи — да, вышке — нет

Впрочем, установка на развитие далеко не всегда приводит к реальному развитию сотовой сети.

— У нас один оператор хотел установить столбы и вышки, — говорит Альбина Хусаинова из Шигалей. — И все жители были рады, надеялись, что дело сдвинется с мертвой точки. Но владелец дома на улице Безупречной был против, написал жалобы. Дошел до — и все отменили. А еще одна компания согласна была прийти к нам, но на условиях, что ей позволят использовать столбы электросетей. Им это тоже не согласовали.

И ситуации, когда жители, нуждающиеся в устойчивой сотовой связи сами же отсекают ее себе, бунтуя против установки базовых станций, у нас нередки. Другое дело, что и места, в которых население не хочет видеть вышки связи, выбираются по принципу «мы решили, а жители потерпят»: на интересных в коммерческом плане землях их не ставят, а норовят задвинуть в рекреационную зону или поближе к жилым домам. Так или иначе, а компромиссы находить надо.

«Реальное время» будет следить за развитием событий.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *