Бабушка из Южно-Сахалинска вышила икону для разрушенного храма в Донбассе

88-летняя Матрена Афанасьевна из передала нам вышитую и украшенную стразами икону Казанской Божьей Матери. «Прочитав вашу статью, решила передать эту икону для храма в Волновахе, — сказала бабушка Матрена. — Надеюсь и верю, что она поможет закончить войну на «.

Волноваха — это город, расположенный на юго-западе ДНР. Отступая, националисты превратили в руины все четыре здешних православных храма, в том числе Свято-Преображенскую церковь, от которой остался один остов. Крыши нет, только сгоревшие стены и купола, да еще десять воронок от снарядов вокруг.

Видео дня

Но шесть икон каким-то чудесным образом сохранились. Молодой настоятель отец Александр установил их в соседней, частично уцелевшей Старо-Тихвинской церкви, где теперь проходят службы. Здесь же и подаренная журналистами копия иконы «Святая Троица» , которую передали наши коллеги из , а в Волноваху привезли из военные корреспонденты «РГ». И вот теперь новый гуманитарный привет их России. Отец Александр, настоятель Свято-Преображенского храма, рассказывает, что восстановление церкви начнется в ближайшее время, в том числе благодаря помощи «Российской газеты».

Напомним, первыми на наш призыв помочь разрушенном у храму откликнулись прихожане Свято-Духова монастыря, что в районе Кубани. В прошлом году «РГ» помогала отодвинуть от святого места запланированное строительство мусорного полигона. С тех пор они — постоянные читатели и друзья газеты.

— У меня сердце сжалось, когда увидела фотографии в «РГ» и прочитала репортаж о разрушенном храме в Волновахе, — говорит Татьяна Михайловна Терещенко, духовное чадо батюшки. — Сразу стала звонить отцу Александру. Когда услышала, как они сидели в подвале при минусовой температуре, как чудом уцелели при бомбежках, не могла сдержать слез. Настоятель сказал, что им сейчас очень нужны генераторы, и я пообещала помочь их приобрести». Татьяна Михайловна в тот же день перечислила 100 тысяч рублей. Ее почин подхватили другие духовные чада отца Георгия. Так набралось 235 тысяч, которые мы передали в Волноваху. Денег хватило на два генератора, топливо для них и на покупку первых стройматериалов. Затем мы собрали еще 130 тысяч рублей. И столько же передаем теперь. Краснодарский почин подхватили корреспонденты «РГ» из других филиалов, откликнулись наши читатели из разных российских регионов. Имена благодетелей мы передаем настоятелю храма в Волновахе — для поминовения об их здравии на Божественной литургии. В числе нынешних жертвователей — Анна из Санкт-Петербурга, Дмитрий из (он уже во второй раз помогает Свято-Преображенскому храму) и Сергей из Краснодара. «Делюсь своей пенсией, на благое дело денег не жалко. Очень хочу, чтобы над Донбассом было мирное небо», — написал Сергей.

Вышитая бабушкой Матреной из Южно-Сахалинска икона Казанской Божьей Матери и собранные читателями «РГ» деньги в ближайшее время будут доставлены в Волноваху.

Благотворительная акция «РГ» в помощь прихожанам разрушенного националистами здешнего Свято-Преображенского храма продолжается. И продолжает объединять неравнодушных людей со всей России. Все, кто захочет присоединиться к ней, могут обратиться в Краснодарский филиал «Российской газеты» по тел. 8-8612-59-21-11. Напоминаем и контактный телефон в Волновахе: (+38) 071 599-22-93. ДНР, г. Волноваха, протоиерей отец .

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *