Бабочки редкого вида обнаружены в лесопарке Раменского городского округа

Специалисты природоохранного фонда «Верховье» при обследовании памятника природы «Лесопарк в » в Раменском городском округе выявили редкие виды насекомых, которые ранее здесь не встречались. Об этом сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования .

«При осмотре лесопарка и на территории рядом с ним наблюдались сразу несколько редких и охраняемых видов бабочек. Самой приятной находкой стали занесенные в Красную книгу региона кархародус пушистый, хвостатка падубовая, серпокрылка крюковидная, многоцветница и шашечница авриния. Кроме того, замечены еще пять видов уязвимых насекомых. Результаты обследования пополнят банк данных для ведения Красной книги Московской области», — приводятся в материале слова министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова.

Сообщается, что на территории парка, который был создан в 1985 году, фиксировались местообитания 33 видов позвоночных животных. Помимо природной, парк имеет культурно-историческую ценность. Расположенный на территории старинной усадьбы «Жуково» парковый комплекс связан с именем Владимира Ленина, который приезжал сюда на охоту. В 1920-х годах прошлого века здесь был открыт лагерь для детей текстильщиков.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *