Автоэксперт объяснил, почему вреден «пенсионерский» стиль езды

Сотрудник сервисного центра осматривает автомобиль

Эксперт журнала «За рулем» Алексей Ревин рассказал, почему «пенсионерский» стиль езды вреден для мотора.

Современные коробки передач способствуют работе двигателя с большой нагрузкой и малыми оборотами, однако такой режим не продлевает срок его службы, отметил Ревин.

«Нагружены детали кривошипно-шатунного механизма и велико давление поршня на стенку цилиндра. И все это в условиях, когда масляный насос имеет небольшую производительность. Это грозит быстрым протиранием антифрикционного слоя на вкладышах коленвала, да и на поршнях тоже», — пояснил он.

Как отметил эксперт, для увеличения ресурса двигатель нуждается в периодическом повышении оборотов для очистки камер сгорания и свечей зажигания от нагара. «Большое количество отработавших газов, которое бывает только на высоких оборотах, полезно и для прочистки элементов турбокомпрессора», — добавил Ревин.

По его словам, для этого необходимо выехать на свободную магистраль и двигаться при оборотах двигателя выше пяти тысяч оборотов в минуту на протяжении минимум получаса. При скорости порядка ста километров в час в случае с механической КПП нужно ехать на четвертой передаче, на автомобилях с автоматом нужно выбрать ручной режим управления и переключиться на одну или две передачи ниже.

«Все эти рекомендации — для водителей, исповедующих спокойный стиль езды, но желающих продлить срок службы двигателя», — заключил эксперт.

Поделиться: