Australian Open: 900-я победа Джоковича и прятки Федерера

Новак Джокович

Первый день Открытого чемпионата Австралии не принес больших сенсаций, но болельщики увидели несколько действительно интересных матчей. При этом большая часть запланированных поединков перенесена на вторник из-за обрушившегося на Мельбурн дождя.

Самый успешный теннисист в современной истории мельбурнского турнира Новак Джокович не без труда одолел немца Яна-Леннарда Штруффа, если судить по счету — 7:6 (7:5), 6:2, 2:6, 6:1. По игре же серб имел полное превосходство над соперником, но при этом порой позволял себе на корте шалости: пытался перебить мяч через сетку ударом между ног, гонял Штруффа из угла в угол рискованными ударами, находясь на задней линии, и не включал привычные скорости при розыгрыше мяча. Так, например, комфортные 5:2 по ходу первой партии в итоге привели к тай-брейку. Но стоило Джоковичу взяться за дело, как Штруфф запаниковал и почти без боя отдал 4-ю партию, а вместе с нею и матч. Эта победа стала для Новака 900-й в карьере.

После игры интервью на корте у серба взял Джон Макинрой.

Во вторник на корте Rod Laver Arena вторым запуском должна сыграть чемпионка Australian Open-2008 Мария Шарапова, ее соперницей станет хорватка Донна Векич. А первым запуском вечерней сессии намечен матч главной надежды российских болельщиков. Даниил Медведев встретится с мускулистым темнокожим американцем Фрэнсисом Тьяфо.