Анастасия Пятова: ЖК «Спортивный квартал» исключен из «Дорожной карты» проблемных объектов Москвы

В Филимонковском поселении полностью сдан один из трех известных долгостроев «новой» Москвы – ЖК «Спортивный квартал».
Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса № 15. Это последний дом в проблемном жилом комплексе, чью достройку в статусе технического заказчика обеспечила компания Capital Group. Теперь проблемный объект будет исключен из «Дорожной карты». Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Она добавила, что после завершения всех юридических процедур 42 гражданам, инвестировавшим в строительство корпуса №15, передадут ключи от их квартир. Так, благодаря вводу в эксплуатацию всех 15 корпусов ЖК «Спортивный квартал» восстановлены права 1840 дольщиков.

Площадь последнего введенного дома составляет около 3,9 тыс. кв. метров. Это четырехэтажный жилой дом на 49 квартир.

«С вводом последнего жилого дома можно говорить, что вопрос по одному из трех долгостроев «новой» Москвы в Филимонковском поселении полностью закрыт», – сказала Анастасия Пятова.

«Полная достройка жилого комплекса «Спортивный квартал» стала важной вехой в нашей работе как технического заказчика – мы выполнили все обязательства по достройке 15 корпусов жилого комплекса общей площадью более 120 тыс. кв. метров. Мы не только довели физическую готовность корпусов до завершения и выхода на итоговую проверку, но и переработали всю проектную документацию, чтобы привести ее в соответствие с действующим законодательством и выполнили благоустройство территории. Достройка проблемных объектов всегда сопряжена с рядом сложностей, связанных с их исходным состоянием, однако компетенции нашей команды позволили завершить этот проект», – отметил директор по строительству Capital Group Николай Стасенко.

ЖК «Спортивный квартал» состоит из 15 корпусов. Часть корпусов была введена еще в 2019 году. В январе 2020 года разрешение на ввод в эксплуатацию получили корпуса №№ 4–6, в апреле 2020 года – №№ 11,12, в октябре 2020 года – №№ 13, 14. Дольщикам введенных в эксплуатацию корпусов уже выдано более 900 комплектов ключей.

Напомним, в ноябре 2017 года структура Capital Group подписала договор о выполнении функций технического заказчика с застройщиками ООО «СтройПлюс», ООО «МарьиноСтрой», ООО «МарьиноСтройГрупп» для завершения строительства объектов ЖК «Марьино Град», ЖК «Спортивный квартал», ЖК «Спорт Таун».

В настоящий момент, помимо полной достройки ЖК «Спортивный квартал» технический заказчик также обеспечил достройку 6 корпусов ЖК «Марьино Град».

Председатель Москомстройинвеста осмотрела ход завершения строительства двух очередей ЖК «Марьино Град».

Поделиться: