Анастасия Пятова: Минстрой РФ одобрил передачу ЖК «Остров Эрин» Московскому фонду защиты прав дольщиков

Минстрой РФ выдал положительное заключение на заявление Московского фонда защиты прав дольщиков о намерении стать приобретателем прав на земельные участки под строительство объекта по адресу: поселение Краснопахорское, деревня Раево (ТАО).
Об этом рассказала Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«Уже сегодня заявление Фонда о намерении приобрести права на земельные участки и недостроенный объект будет рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы», — пояснила Председатель Комитета.

Стоит отметить, что для рассмотрения заявления Фонда по существу необходимо, чтобы конкурсный управляющий застройщика ЗАО «Софьино-70 представил в суд сведения, предусмотренные п. 8 ст. 201.15-1 Закона о банкротстве.

Удовлетворение судом заявления в дальнейшем позволит Фонду подписать с конкурсным управляющим договор о передаче земельного участка с находящимися на нем неотделимыми улучшениями и обязательствами застройщика. «Договор будет зарегистрирован Росреестром, и Фонд сможет выступить в качестве нового застройщика объекта», — пояснила Анастасия Пятова.

В настоящее время Фонд производит анализ существующей документации, в том числе, по инженерным сетям.

Напомним, в феврале 2020 года состоялось заседание Совета Фонда, которое возглавил заместитель Мэра Москвы Андрей Бочкарёв. В ходе заседания было принято решение о финансировании работ по достройке ЖК «Остров Эрин» за счет средств бюджета города.

Стоит отметить, в отношении застройщика ЗАО «Софьино-70» в марте 2019 года была введена процедура банкротства.

Анастасия Пятова: ЖК «Спортивный квартал» исключен из «Дорожной карты» проблемных объектов Москвы.

Поделиться: