Александринский театр покажет премьеру спектакля Андрея Калинина «Боркман»

, 17 февраля. /ТАСС/. Александринский театр покажет в пятницу на Новой сцене премьеру спектакля «Боркман» по пьесе «Йун Габриэль Боркман». Новое прочтение этого произведения предложил режиссер .

«Это спектакль про карму, про то, что, если человек сделал когда-то в жизни неверный выбор и поступился важными вещами, это все равно приведет его к жизненной катастрофе, и хотелось разглядеть — где эта трещина началась и чем это все закончилось», — рассказал журналистам режиссер-постановщик.

Над инсценировкой Калинин работал вместе с . Режиссер выступает в этой работе и как сценограф. В его команду входят также художник по костюмам Алиса Юфа, композитор Элина Лебедзе, хореограф , художник по свету . Роли в спектакле исполняют Иванович Трус (Йун Габриэль Боркман), , (Фру Боркман), Алиса Шидловская (Элла Рейнтхейм), (Эрхарт), (Фру Вильтон), (Фулдал), Анастасия Гребенчук (Фрида).

С конца XIX века, когда драматургия Ибсена пришла на российскую сцену, его пьесы часто ставились в Александринском театре. В разное время здесь шли «Праздник в Сольгауге», «Воители в Хельгеланде», «Дочь моря», «Столпы общества», «Привидения», «Пер Гюнт», «Кукольный дом». Одно из последних обращений к драматургии Ибсена на Александринской сцене — «Гедда Габлер» в постановке Камы Гинкаса (2011). К пьесе «Йун Габриэль Боркман», предпоследней в творчестве драматурга, театр обратился впервые.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *