Академик объяснил слухи об искусственном происхождении коронавируса

Фотоснимок коронавируса

Академик РАН, ученый-иммунолог Валерий Черешнев прокомментировал в ходе онлайн-заседания Евразийского научно-исследовательского института человека утверждения об искусственном происхождении коронавируса нового типа, поставив под сомнение подобную версию.

Ранее французский вирусолог Люк Монтанье, получивший в 2008 году Нобелевскую премию за открытие ВИЧ, заявил, что «с вирусом произошла манипуляция». По его словам, в COVID-19 был добавлены частицы ВИЧ.

Черешнев напомнил, что во время открытия ВИЧ также возникало множество споров о его возможном искусственном происхождении. Он указал, что тогда было сложно поверить в то, что вирус, который передается через кровь и половым путем, мог зародиться в природе, однако впоследствии ученым удалось отследить путь его распространения, и сейчас наука не задается подобным вопросом.

По словам академика, чтобы говорить об искусственном происхождении коронавируса, необходимо найти объяснение тому, почему вирус, который стал причиной мировой пандемии, присутствует также в организме летучей мыши.

«При освоении природы нужно понимать, что есть сотни тысяч вирусов, которые пока неизвестны науке, и из них есть такие, что могут серьезно навредить человеку. Надо вмешиваться в организмы аккуратно и, наконец, подумать об экологии», — отметил ученый.

Он напомнил, что в семействе коронавирусов 49 разных вирусов, которые делятся на четыре группы, при этом две из них опасны для людей, а еще две — для животных. За последние 20 лет человечество столкнулось с SARS и MERS — атипичной пневмонией в 2002-2003 годах и ближневосточной лихорадкой в 2015. По мнению Черешнева, появление SARS-CoV-2 говорит о том, что, возможно, промежутки между вспышками уменьшатся, и человечество будет чаще переживать подобные эпидемии.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, количество заболевших COVID-19 в мире достигло почти 2,5 миллиона человек, более 169 тысяч человек скончались.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Поделиться: