Адвокат: не заявлял, что МОК признал подписи Родченкова поддельными

Григорий Родченков

Адвокат Алексей Панич, представлявший в Спортивной арбитражном суде интересы российской биатлонистки Ольги Зайцевой, заявил, что его слова о подписях Григория Родченкова неверно интерпретировали.

Панич отметил, что никогда не не делал заявлений о том, что МОК признал подделку в подписях Григория Родченкова в документах.

«Я заметил, что некоторые СМИ опубликовали неверную информацию со ссылкой на мой комментарий в отношении нового показания Родченкова, представленного в ходе слушания. Они утверждают, что МОК признал, что подписи Родченкова были подделаны. Я хотел бы подчеркнуть, что я никогда не давал такого заявления», — приводит РБК слова адвоката.

Панич также добавил, что МОК может использовать его электронную почту в качестве опровержения информации о поддельных подписях в случае необходимости.

Ранее эксперты международной компании Group-IB, специализирующейся на предотвращении кибератак, сообщили, что подписи Григория Родченкова на некоторых документах под показаниями в деле биатлонисток могли быть вставлены туда из другого источника. Речь шла о представленных адвокатской фирмой Herbert Smith Freehills приложениях 43 и R-64 — показаниях Родченкова от 12 ноября 2019 года и от 22 февраля 2020-го. Как уточнили в Group-IB, у изображений с подписью одинаковый размер, формат и хеш-сумма (уникальный идентификатор файла), они могли быть скопированы и извлечены из файлов.

Поделиться: