5% ошибочной информации ученые нашли на сайтах о раке молочной железы

Пять процентов сайтов с тематикой о раке молочной железы содержат ошибочную информацию и способствуют самостоятельному альтернативному лечению, которое может привести к серьезным негативным последствиям, сообщили американские исследователи.

«Мы рекомендуем скептически относиться к полученной информации в интернете по данной проблеме, так как информация, полученная в интернете, должна носить ознакомительный характер, а не служить руководством к самолечению», — сказал возглавляющий исследование доктор Meric-Bernstam.

Большинство людей находят нужную информацию онлайн, используя для этого поисковые системы, а не медицинские учреждения, и большинство в поисках не выходят за пределы первых страниц результата поиска, сообщили ученые журналу Cancer.

Ученые использовали 5 самых известных поисковых систем для идентификации страниц, с которыми по всей видимости столкнуться пользователи. Ими было изучено 343 веб-страницы. Исследователи обнаружили, что каждая 20-я страница содержала неточности или ошибки. А также найдено 41 ошибочное утверждение на 18 веб-сайтах. Это составляет примерно 5.2% сайтов.

По мнению Meric-Bernstam, пациенты с раком молочной железы часто приезжают к врачам хорошо осведомленными, что является очень положительным явлением, но есть и те, кто, прочитав о лечении, вовремя не обращаются к врачам-клиницистам и подвергают свое здоровье большому риску, так как используют самостоятельное лечение методами нетрадиционной медицины.


medicinform.net



Ключевые слова:

Поделиться: