10 тысяч полицейских получат смартфоны

Правительство Москвы купит полицейским смартфоны. Использоваться они будут для проверки цифровых пропусков.

Смартфоны на операционной системе Android будут закупаться правительством для того, чтобы проверять у граждан цифровые пропуска. Закупкой в настоящее время занимается департамент информационных технологий (ДИТ), он оценивает поступающие предложения поставщиков. Закупку буду производить у единственного поставщика.

По условиям правительства, которые были выдвинуты департаменту информационных технологий телефоны должны быть не дороже 12 тысяч рублей. По техническим характеристикам аппаратов смартфоны должны быть без излишеств: диагональ экрана от 5,5 дюйма, 2 Гб оперативной памяти и от 8 до 16 Гб встроенной памяти. Приобретение устройств будет производиться в два этапа. На первом этапе закупят 5 тысяч аппаратов.

13 апреля запустили систему цифровых пропусков, которая нацелена для усиления мер для борьбы с коронавирусной инфекцией в Москве. Пропуска нужны для поездок на любом виде транспорта: на такси, личных автомобилях, общественном транспорте. Цели поездок могут быть как личными, так и служебными. 15 апреля правоохранительные органы начали проверять пропуска у всех пассажиров, в результате чего образовались огромные пробки на дорогах на въезде в Москву, а в метро очереди из людей, которые, конечно же, не соблюдали социальную дистанцию.

Проверка пропусков велась через планшеты, очевидцы связывали возникшие очереди, в числе прочего, с плохой работой интернета на устройствах полицейских. Чтобы справиться с ситуацией, руководство ГУВД по Москве поручило раздать сотрудникам смартфоны, которыми пользовались во время чемпионата мира по футболу 2018 года для проверки пропусков болельщиков, сообщал Telegram-канал Baza.

Владимир Путин объявил нерабочий режим в России до 30 апреля из-за коронавируса. В регионах введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. По всей стране прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли. По последним данным, в России число зараженных COVID-19 достигло 42,8 тыс. человек.

Поделиться: